Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов ИП на УСН и ЕНВД при поступлении средств на расчетный счет по эквайрингу

8 февраля 2016 в 08:53
Здравствуйте! 

Есть ИП (Я) нахожусь на ЕНВД и УСН 6%. Пока не было счета и эквайринга, все было понятно. Сейчас ставлю эквайринг, соответственно появился расчетный счет...

*Объясните пожалуйста, как мне вести учет доходов полученный на расчетный счет через эквайринг :
*ПРИМЕР: допустим на расчетный счет, за отчетный период поступили денежные средства в размере 100000 рублей (все через эквайринг). 
*НО: 100000 на счете получились от продажи масел на 20000 (УСН 6% были пробиты чеки ккм) и остальные 80000 от запчастей (товар на ЕНВД). 
*Далее: подаю декларацию по ЕНВД , тут все понятно...от базы вычту взносы на работников.
*Подаю декларацию по УСН:6% - ставлю в доход 20000 и от него 6% плачу налог. 
* НО на р\счете фигурируют 100000 - если налоговая задаст вопрос, почему у вас на счете 100000 а база определена как 20000? 
*Как мне им доказать что, 80000 это за товар по енвд с эквайринга и только 20000 за масла УСН тоже с эквайринга?
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2016 в 09:16
Добрый день!
Цитата (Alex20010):Как мне им доказать что, 80000 это за товар по енвд с эквайринга и только 20000 за масла УСН тоже с эквайринга?
Если в самой платежке не разделены деньги, то они, наверняка разделены в документах, которые Вы оформляете покупателям: товарных чеках, кассовых чеках и т.п.

Чем прозрачнее учет, тем меньше придется "доказывать", достаточно "показывать"...

Самая "непрозрачная" часть у Вас - ЕНВД.
То, что у Вас в магазине стоит кассовый аппарат, но на нем Вы пробиваете только масла, потому, что они на УСН, и не пробиваете остальной товар, потому, что он на ЕНВД, наверняка убедит налоговиков, что Вы показываете в доходах не всю выручку.
И это "доказывать" будет куда сложнее, чем разделить выручку по эквайрингу.

Успехов!
25 февраля 2016 в 13:32
Добрый день!

Тема открыта по просьбе автора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 февраля 2016 в 20:32
Спасибо, что открыли тему. 

Могу ли я сделать ЕНВД "прозрачным" прописав в своей учетной политике следующие: ...товары, покупаемые за наличный расчет , принадлежащие к УСН пробиваются на ККМ по секции 1

товары, покупаемые за безналичный расчет через терминал , принадлежащие к УСН пробиваются на ККМ по секции 2,

товары, покупаемые за наличный расчет , принадлежащие к ЕНВД пробиваются на ККМ по секции 3,

товары, покупаемые за безналичный расчет через терминал , принадлежащие к ЕНВД, пробиваются на ККМ по секции 4.

Ну и соответственно завести тетрадь учета доходов по енвд (для себя). А потом, в случае проверки, показывать Z-отчеты, которые будут доказывать что не достающая сумма (на счете было 100т.р. а заплатили с 20т.р.) была отбита по другой секции, относящейся к ЕНВД?
26 февраля 2016 в 09:07
Добрый день!
Цитата (Alex20010):Могу ли я сделать ЕНВД "прозрачным" прописав в своей учетной политике следующие: ...
Да, безусловно, такой подход сделает Ваши доходы очень "прозрачными".

Главное - следовать этому подходу на практике.
Цитата (Alex20010):Ну и соответственно завести тетрадь учета доходов по енвд (для себя).
Этого, конечно, не требуется, но "для себя" будет полезной. "Знать"- это уже много!

Цитата (Alex20010):А потом, в случае проверки, показывать Z-отчеты, которые будут доказывать что не достающая сумма (на счете было 100т.р. а заплатили с 20т.р.) была отбита по другой секции, относящейся к ЕНВД?
Безусловно, при наличии Z-отчетов по разным отделам (секциям), можно показывать принадлежность любой из названных Вами четырех "видов выручки". И соответственно, платить УСН только с того дохода, который к нему относится.

Успехов!
29 февраля 2016 в 06:10
Александр, спасибо.
29 февраля 2016 в 10:36
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 февраля 2016 в 10:44
Цитата (Alex20010):Возник еще вопрос. Если гос. организация, которой я продал запчасти (попадающие под ЕНВД) и выставил им счет-фактуру с накладной, перечисляет мне денежные средства на мой р/с....То я с этих денег плачу УСН? или я могу их отнести на ЕНВД и не платить налог с дохода?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер