Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник сам уплатить НДФЛ за себя?

8 февраля 2016 в 09:58
Здравствуйте! С 2016 года "..изменен срок и порядок уплаты НДФЛ, неудержанного налоговым агентомЕсли налоговый агент не удержал НДФЛ и сообщил об этом в инспекцию, то налогоплательщик должен будет сам заплатить налог в срок до 1 декабря следующего года. При этом планируется, что инспекция направит физлицу уведомление, на основании которого и нужно будет внести налог. Такие правила предусмотрены новым пунктом 6 статьи 228 НК РФ. Изменения будут применяться с 1 января 2016 года. Значит, если из инспекции придет уведомление об уплате НДФЛ, неудержанного налоговым агентом в 2016 году, налог потребуется заплатить до 1 декабря 2017 года (см. «Законодатели продлили срок уплаты НДФЛ, который не был удержан налоговым агентом»).
Напомним, что ранее налоговики подобных уведомлений не рассылали. А налогоплательщик, с доходов которого не был удержан НДФЛ, должен был сам рассчитать налог, подать форму 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и заплатить налог не позднее 15 июля следующего года (подп. 4 п. 1, п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).." ситуация вполне может возникнуть у каждого: заблокирован расчетный счет по тем или иным причинам. Доходы наличкой по кассе, которые покрывают только расходы по заработной плате. Выплачивается заработная плата в полном объеме без удержания ндфл, а в ифнс сообщаются сведения о невозможности удержать налог. Согласно выше перечисленной статье ".. Если налоговый агент не удержал НДФЛ и сообщил об этом в инспекцию, то налогоплательщик должен будет сам заплатить налог в срок до 1 декабря следующего года. " вопрос: может ли работник сам платить свой ндфл и кто платит пеню в этом случае?
БухОнлайн Редакция
9 февраля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин предупреждает: досрочная уплата НДФЛ опасна для налогового агента 26 января 2015
Верховный суд РФ обобщил практику по спорам об НДФЛ: о каких выводах суда нужно знать бухгалтерам и работникам 10 ноября 2015
Решения арбитражных судов за май 2015 года: ошибка в платежке, НДФЛ, ЕСХН, страховые взносы, налоговые проверки 25 июня 2015
Решения судов за ноябрь 2014 года: отчетность в ПФР, налоговые проверки, НДФЛ с матвыгоды по займу, расчет больничных пособий 24 декабря 2014

Вопросы на форуме
Правомерно ли указать в договоре, что работник обязан сам уплатить за себя НДФЛ? 20 июня 2013
Уплата НДФЛ работниками КФХ 20 февраля 2014
Просрочена уплата НДФЛ и страховых взносов 19 февраля 2014
Уплата НДФЛ ИП на ЕНВД 23 января 2013

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
9 февраля 2016 в 10:05
Добрый день.
Цитата (Саша-Саша):вопрос: может ли работник сам платить свой ндфл и кто платит пеню в этом случае?
Может, но налоговый агент будет оштрафован на 20% от суммы не удержанного налога.
При уплате налога в срок разве может идти речь о пенях, которые начисляются за несвоевременную уплату?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 февраля 2016 в 10:08
Цитата (Саша-Саша):если из инспекции придет уведомление об уплате НДФЛ, неудержанного налоговым агентом в 2016 году, налог потребуется заплатить до 1 декабря 2017 года
При уплате налога в срок разве может идти речь о пенях, которые начисляются за несвоевременную уплату?
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
9 февраля 2016 в 10:11
Вы мне задаете тот вопрос, который я задала вам? А в чем смысл этого футбола?
Если налог нужно заплатить до 1 декабря 2017 года и он уплачен до 1 декабря 2017 года - о каких пенях идет речь?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер