Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести раздельный учет по производству тепловой энергии и горячего водоснабжения в программе 1С 8.3?

8 февраля 2016 в 11:59
Добрый день.
Кто может помочь!
В аренде котельная , производим тепло и ГВС и потом продаем юр.лицам. 
Нужно вести раздельный учет по тепловой энергии и ГВС , открыты  субсчета 90.1.3 и 90.1.4, а также по 20 и 90 счет.
Часть тепловой энергии производится для производства ГВС.
Делаем проводки Д43/К20.03 - на количество проданной тэ и Д/21 К20.3 на передачу тепла на ГВС
Если нет отопительного сезона все затраты списываем на производство ГВС. 
Верно и мы отражаем в учете доходы и расходы.
Учет ведем в обычной программе 1С .8.3
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
8 февраля 2016 в 12:07
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  125 444 балла
8 февраля 2016 в 13:17
Цитата (татьяна гамилова):Нужно вести раздельный учет по тепловой энергии и ГВС , открыты  субсчета 90.1.3 и 90.1.4, а также по 20 и 90 счет.
Зачем? Ох!
Для этого есть аналитический учет по Номенклатурным группам - видам деятельности.
Создайте две НГ
тепловая энергия 
ГВ
Эта аналитика присутствует и на 20 счете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 февраля 2016 в 13:34
Номенклатурные группы созданы ,  в форме 2 должны быть отдельно  выручка и себестоимость.
Нам тарифы устанавливает РЭК. 
У меня был вопрос , когда нет отопления , а тепловая энергия производится только для ГВС, все затраты  списываются на ГВС?
Kamushek  125 444 балла
8 февраля 2016 в 14:46
23 балла Добавить баллы
Цитата (татьяна гамилова):У меня был вопрос , когда нет отопления , а тепловая энергия производится только для ГВС, все затраты  списываются на ГВС?
Этот вопрос не понятен. Как вы списываете затраты у вас должно быть указано в учетной политике, той которая на бумаге.
Напишите как у вас должны закрываться счета, согласно вашей учетной политике.
Все счета которые вы добавили, 20.03, 90.01.3, 90.01.4 - автоматически обрабатываться регламентными операциями Закрытие месяца не будут. 
В программе все затраты собираются на 20 счете в разрезе подразделений и НГ.
Если затраты по НГ есть, но нет выпуска продукции, то затраты остаются на 20 счете в качестве незавершенки.
8 февраля 2016 в 15:02
Счета закрываются Д43/20.3
Д90.02.3 К 43 тепловая энергия 
Д90.02.4/К43 ГВС
Т.к. часть тепла производится для ГВС , то мы делаем проводку Д21/К 20.03
 затем Д20./К 21.
Kamushek  125 444 балла
8 февраля 2016 в 15:18
Обычный учет, зачем вам субсчета не понятно.
И вопрос мне остался не понятен.
Цитата (татьяна гамилова):Если нет отопительного сезона все затраты списываем на производство ГВС. 
Есть у вас отопительный сезон, нет его, вы делая документ требование-накладную конкретно указываете НГ. В Отчете производства за смену указываете НГ.
Или речь идет о косвенных расходах, о 26 счете?
8 февраля 2016 в 15:30
Я обязана вести раздельный учет, как саморегулирующая организация , когда производим тепло и продаем, это требование и ФНС и РЭК  .
GeraOl  65 баллов
13 февраля 2016 в 21:13
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Kamushek  125 444 балла
13 февраля 2016 в 21:20
Цитата (GeraOl):Меня так же интересует тема раздельного бухгалтерского учета тепловой энергии и горячего водоснабжения, а так же холодного водоснабжения.
Создайте свою тему, поделюсь.
Автор темы придерживается мнения деления на субсчета
Цитата (татьяна гамилова):Я обязана вести раздельный учет, как саморегулирующая организация , когда производим тепло и продаем, это требование и ФНС и РЭК  .
и другое не рассматривает.
Юлия Радская Модератор
13 февраля 2016 в 21:35
Добрый день!
Цитата (GeraOl):Добрый день! Меня так же интересует тема раздельного бухгалтерского учета тепловой энергии и горячего водоснабжения, а так же холодного водоснабжения. Эта номенклатура услуг предоставляется в соответствии с заключенными договорами с потребителями. Если возможно, поделитесь информацией.
Татьяна права. GeraOl, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
Ольга Матвеева Модератор
24 февраля 2016 в 12:58
Добрый день!
Для этого сообщения ошибочно была создана новая тема:
Цитата (татьяна гамилова):Я уже задавала вопрос, но увы так никто и не ответил.
В 1С 8.3 мы ведет учет на 43 сч. производство тепловой энергии и ГВС.
Часть тепла мы продаем, как передаем для производства ГВС.
У меня был вопрос?  Все затраты собираем на 20.3, что продаем списываем на 43 (готовая продукция) , часть на 21, то что передаем для производства ГВС.
Если нет отопительного сезона, то в программе все затраты списываются на 20.04 через 21, т.к. тепловой энергии нет. 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер