Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задолженность учредителей в промежуточном и ликвидационном балансе

8 февраля 2016 в 12:42
Добрый день! Организация ООО на УСН зарегистрирована 05.11.15 г. В настоящее время находится в процессе ликвидации в связи с убыточностью, подано объявление в "Вестник". Уставный капитал составляет 1млн., учредители:3 ф/л и 1 ю/л. По факту были внесены доли УК одним ф/л (140 000 руб.) и ю/л (200 000 руб.) в размере 340 000 руб.(остальные доли не вносились) и сделаны проводки 51-75.01. На дату регистрации фирмы были сделаны проводки 75.01-80.01 по каждому учредителю в общей сумме на 1 млн.руб. согласно учредительным документам. Кредиторская и дебиторская задолженность фирмы, не считая учредителей, отсутствует. На р/сч 10 000 руб., есть ОС на забалансовом счете МЦ.04.
     По истечении 2-х месяцев с даты публикации в "Вестнике" нужно будет сделать промежуточный баланс, а позже ликвидационный.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что в промежуточном балансе я должна буду отразить дебиторскую задолженность учредителейи д/с на р/сч? 
А после утверждения промежуточного баланса распределять имущество (на забалансовом счете сканер и т.п.) и д/с на р/сч  между учредителями, которые внесли свою долю в УК, пропорционально их доле по отношению к общей внесенной сумме УК? Какие проводки должны быть сделаны?
И как будет выглядеть задолженность в ликвидационном балансе (форма баланса для малого предприятия)?
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
9 февраля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Нужно ли списывать дебиторскую задолженность на убытки при составлении ликвидационного баланса? 17 мая 2015
Промежуточный и ликвидационный баланс при отсутствии деятельности у организации 24 ноября 2014
Составление ликвидационного баланса 24 марта 2015
Составление ликвидационного баланса ООО 25 ноября 2015
Александр Погребс Главный консультант
12 февраля 2016 в 10:08
Добрый день!
Цитата (orelgor):Вопрос: правильно ли я понимаю, что в промежуточном балансе я должна буду отразить дебиторскую задолженность учредителейи д/с на р/сч? 
В промежуточном ликвидационном балансе вы обязаны отразить и расшифровать всю дебиторскую задолженность, включая задолженность учредителей по уплате УК.
А также всю кредиторскую задолженность, наличие имущества и имущественных прав, а также финансовые результаты.
Я понимаю. что очень хочется воспользоватся краткой формой для малых предприятий. Это не возбраняется. Но если какие-то показатели в этой форме показываются "общей кучей", то их обязательно нужно расшифровать. Любым способом.
Иначе Ваш промежуточный баланс не будет принят в инспекции.

К тому же, если Вы ликвидируете ООО "в связи с его убыточностью", значит, наверняка у Вас есть и кредиторская задолженность.
В случае, если имущества ООО не хватает, чтобы удовлетворить эту кредиторскую задолженность, ликвидация происходит через процедуру банкротства.
Не забывайте это.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 февраля 2016 в 16:02
И снова здравствуйте!) В своем обращении я упомянула, что кроме задолженности по учредителям задолженности нет, поэтому, я понимаю, вопрос не стоит о банкротстве.
Я хотела уточнить когда я должна распределять имущество между учредителями на забалансовом счете и д/с на р/сч?...после сдачи промежуточного баланса и перед составлением ликвидационного?  ... и в какой пропорции, если не все учредители внесли свои вклады...Возможно ли по Решению Собрания учредителей передать активы, не соблюдая пропорцию...скажем одному учредителю, ю/лицу...
16 февраля 2016 в 16:38
Добрый день!
Цитата (orelgor):В своем обращении я упомянула, что кроме задолженности по учредителям задолженности нет, поэтому, я понимаю, вопрос не стоит о банкротстве.
Но Вы упомянули и о "убыточности".
А убыточность не может быть без соответствующей кредиторской задолженности.
Если кредиторы - учредители, то можно и без банкротства.

Только эту задолженность в любом случае нужно погасить в первую очередь.
И, боюсь, чисто технически распределять Вам будет просто нечего...

Если Вы не хотите гасить задолженность (пусть и учредителей), значит должны оформить "прощение долга".
Без этого Вы не можете подступиться к распределению имущества среди учредителей.

Цитата (orelgor):когда я должна распределять имущество между учредителями на забалансовом счете и д/с на р/сч?...после сдачи промежуточного баланса и перед составлением ликвидационного?
В самую последнюю очередь. Т.е., перед самым окончательным ликвидационным балансом.
Сначала нужно погасить все долги. Для чего продать имеющееся имущество. Или рассчитаться по долгам имуществом.

Цитата (orelgor):.. и в какой пропорции, если не все учредители внесли свои вклады...
Пропорционально фактически оплаченным долям. Неоплаченные части доли в распределении не участвуют.
Перед окончательным ликвидационным балансом сделаете Дт 80 - Кт 75.1 на сумму неоплаченной части уставного капитала.
Только потом распределение имущества по оплаченным долям. И возврат уставного капитала: Дт 80 - Кт 75.2

Цитата (orelgor):Возможно ли по Решению Собрания учредителей передать активы, не соблюдая пропорцию...скажем одному учредителю, ю/лицу...
Нет, невозможно.

Успехов!
17 февраля 2016 в 09:24
Я правильно поняла, что на часть оплаченной доли учредителя можно оформить прощение долга Дт 80- Кт 75.2, а часть вернуть д/с на р/сч и имуществом и проводка будет аналогичная, плюс Дт75.2- Кт51.Если возврат имуществом с забалансового счета (МЦ.04) , затрудняюсь с проводками...
17 февраля 2016 в 09:46
Добрый день!
Цитата (orelgor):Я правильно поняла, что на часть оплаченной доли учредителя можно оформить прощение долга Дт 80- Кт 75.2, а часть вернуть д/с на р/сч и имуществом и проводка будет аналогичная, плюс Дт75.2- Кт51.
Я ничего подобного не писал и даже в мыслях не имел.
Не знаю, как можно было перевернуть мои слова!
У Вас есть бухгалтерское образование?
Может быть, Вам нанять профессионального бухгалтера для составления ликвидационного баланса?

Какой смысл давать Вам советы, если вы их воспринимаете с каким-то своим "перевернутым" смыслом?
Цитата (orelgor):Если возврат имуществом с забалансового счета (МЦ.04) , затрудняюсь с проводками...
Конечно. При продаже забалансового имущества, возникает доход в полной сумме полученной за него оплаты. 
Передача имущества в счет погашения долга и есть такая продажа, где цена продажи равно величине погашаемого долга.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер