Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание доходов и расходов ООО на УСН

8 февраля 2016 в 14:24
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, никак не соображу. Организация оказывает услуги по регистрации ООО, в счет, выставленный покупателю включена гос пошлина за регистрацию (4000), потом эта гос пошлина оплачивается.  Признается ли сумма гос пошлины доходом организации? Признается ли расходом оплата госпошлины?
Ann-Nancy  53 713 баллов, г. Благовещенск
8 февраля 2016 в 16:07
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Милый мой бухгалтер):Признается ли сумма гос пошлины доходом организации?
Да, это ваш доход (статья 346.15 НК РФ)

Цитата (Милый мой бухгалтер):Признается ли расходом оплата госпошлины?
В вашем случае - нет.
Перечень расходов по УСН является закрытым и приведен в статье Статья 346.16 НК РФ. Среди расходов гос.пошлина на уплату регистрации ООО по договору услуг не значится.
Naaatta  31 611 баллов, г. Новосибирск
8 февраля 2016 в 16:27
22 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ann-Nancy):Среди расходов гос.пошлина на уплату регистрации ООО по договору услуг не значится.
Она и не может значиться - таковая услуга не оказывается самой организации, потому что ее еще на свете нет.
Однако такие расходы есть в составе материальных расходов.
пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ - приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг.
С точки зрения оказания услуги по регистрации чьего то ООО оплата госпошлины за заказчика это услуга производственного характера. 
Но безопаснее было бы внести в договор элемент поручения - заказчик поручает вам оплатить за него пошлину. Дохода нет, о  расходах голова не болит.
8 февраля 2016 в 22:11
Всем спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер