Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить налог на имущество при УСН (3%)?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
8 февраля 2016 в 15:32
Добрый день!
ООО и ИП находятся на УСН (доходы) сдают в аренду имущество, а  нужно ли сдавать декларацию по имуществу и платить налог на имущество.
Насколько я знаю то при УСН налог на имущество отменен и декларацию сдавать не нужно...
Евпатория  803 балла, г. Евпатория
8 февраля 2016 в 15:43
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
ООО и ИП находятся на УСН (доходы) сдают в аренду имущество, а  нужно ли сдавать декларацию по имуществу и платить налог на имущество.
Насколько я знаю то при УСН налог на имущество отменен и декларацию сдавать не нужно...
Добрый день!
ИП точно ничего сдавать не нужно ему как физическому лицу придет уведомление от ФНС о уплате налога на имеющееся у него имущество.
Срок уплаты. Налог потребуется уплачивать в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Учитывая, что налоговым периодом является календарный год, то в тех субъектах, где налог начнет действовать с 1 января 2015 года, впервые уплатить налог, рассчитанный по новым правилам, потребуется не позднее 1 октября 2016 года.
Налог будет начисляться на перечисленное ниже имущество (ст. 401 НК РФ):
• жилой дом; • жилое помещение (квартира, комната); • гараж, машино-место; • единый недвижимый комплекс; • объект незавершенного строительства; • иные здание, строение, сооружение, помещение. При этом законодатель установил, что жилые строения, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства будут относиться к жилым домам.
Nataly S Консультант
8 февраля 2016 в 16:11
Добрый день!
Цитата (Евпатория):
ИП точно ничего сдавать не нужно ему как физическому лицу придет уведомление от ФНС о уплате налога на имеющееся у него имущество.
Срок уплаты. Налог потребуется уплачивать  А?  в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Не вводите в заблуждение автора вопроса.

Читаем пункт 3 статьи 346.11 НК РФ:
Цитата:3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
В данном случае имущество используется в предпринимательской деятельности. Поэтому уплачивать налог на имущество физлица платить не нужно.

В случае введения в регионе налога на имущество с кадастровой стоимости налог будет уплачиваться налогоплательщиком в статусе ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер