Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компания прекратила выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

8 февраля 2016 в 19:18
Здравствуйте! Прошу прощения, если мой вопрос будет не совсем корректным. Постараюсь правила форума не нарушать.
Ситуация такая: Я из Тольятти,числюсь сотрудником  ООО, которая фактически и юридически находится в Ульяновской области, офис в Самарской области не имеет обособленного юр.адреса. С 29.09.15г. по 23.01.17г я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплаты  я получила за октябрь и ноябрь 2015 года. до сих пор нет ни выплат, ни объяснений. Бухгалтерия отвечает что  все вопросы к начальству, начальство не берет телефон. У фирмы два учредителя, которые  создали новые фирмы, а эту с долгами, то ли хотят банкротить, то ли ликвидировать, то ли еще что. Всех сотрудников тольяттинского офиса попросили написать заявления на увольнение, и на прием в новую фирму, а декретниц (нас таких двое) сказали оставить.
Суть воспроса в том, что у нас нет вообще никакой либо информации о том что будет с фирмой,  будут ли возоблены выплаты.На сайте ФНС никакой информации о банкротстве нет.
Какие меры я могу предпринять, чтобы не остаться в итоге без денежных средств?
Спасибо за любую информацию.
ириша111  0 баллов
9 февраля 2016 в 11:06
у меня похожая ситуация.
я обратилась в ФСС, предварительно собрав все документы.

вот мои советы:
1.проверьте свое ООО, посмотрите какой юр.адрес и статус фирмы на сайте налог.ру ,сервис " Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств "
 https://egrul.nalog.ru/#

2.проверьте заморожены ли счета ООО
сайт налог.ру, сервис  "Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов(311-П, 365-П) "/  Запрос о действующих решениях о приостановлении
https://service.nalog.ru/bi.do

3.напишите и отправьте заказное-письмо на официальный юр.адрес своей фирмы с просьбой выплатить задолженность. на почте это стоит менее 100р. у вас будет квиток, о том, что письмо отправлено и доставлено(это может пригодится в суде).
добавьте фразы:
-В случае невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ, прошу выдать мне перечень документов, которые необходимо предоставить застрахованному лицу в территориальный орган Фонда социального страхования РФ для назначения и выплаты пособий, установленных статьей 13 Закона № 255-ФЗ. 
-В соответствии с законодательством РФ предусмотрена ответственность работодателя за невыплату пособий работнику. В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты пособий, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена ответственность в случае невыплаты страхователем пособий и иных установленных законом выплат.
- Прошу дать письменный ответ на данное письмо  в течении 10 рабочих дней.
В противном случае я буду вынуждена обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателю соответствующих мер ответственности.

4.если счета фирмы заморожены, вы имеет право собрать документы и обратиться напрямую в ФСС за выплатой пособий.
информация на сайте Фсс, раздел " Памятка застрахованным гражданам, не получившим пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по вине недобросовестных работодателей "

http://r66.fss.ru/55265/55267/68475.shtml

5.также вы можете пойти с заявлением с жалобой на ООО в инспекцию труда и прокуратуру.

6.после получение письма-отказа из ФСС, писем-ответом из инс.труда и прокуратуры, вы можете обратиться в СУД.
9 февраля 2016 в 12:58
Спасибо огромное за подробную инструкцию!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер