Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка воды для работников фирмы на ОСНО

Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Серпухов
9 февраля 2016 в 09:12
Добрый день!
Очень интересует вопрос о воде, точнее ее списания. В прошлом году фирма была на УСН, мы закупали бутыли с водой для кулера, воду просто приходовали, но не списывали. Будучи на ОСНО выяснили, что воду можно списывать, вопрос только как? Кто сталкивался с такой задачей? Просьба помочь, буду оочень благодарна!
Ольга Рогова  235 229 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 февраля 2016 в 09:49
25 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Анна1408):Добрый день!
Очень интересует вопрос о воде, точнее ее списания. В прошлом году фирма была на УСН, мы закупали бутыли с водой для кулера, воду просто приходовали, но не списывали. Будучи на ОСНО выяснили, что воду можно списывать, вопрос только как? Кто сталкивался с такой задачей? Просьба помочь, буду оочень благодарна!
Согласно ст. 223 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда.
На основании пп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 25 мая 2012 г. N 03-03-06/1/274):
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу учета затрат на приобретение питьевой воды для сотрудников организации сообщает следующее.
В соответствии с положениями ст. 163 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Понятие условий труда установлено положениями ст. 209 ТК РФ. Так, под условиями труда следует понимать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Также в соответствии с положениями ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в частности, обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.
Согласно ст. 223 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда.
Пунктом 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренныхст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
На основании пп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, затраты организации на приобретение чистой питьевой воды могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, на основании ст. 264 Кодекса с учетом положений ст. 252 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин
Учет питьевой воды для работников
Можно ли отнести на себестоимость расходы на питьевую воду?
При каких условиях можно учесть затраты на питьевую воду, аптечку, спутниковое ТВ и другие офисные расходы
Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Серпухов
9 февраля 2016 в 10:19
Спасибо! Теперь все понятно, но хотелось бы конкретнее... проводки по списанию:
д-т 10 к-т 60 поступление воды для кулера
д-т 19 к-т 60 ндс по поступлению
д-т 26 к-т 10 списание воды???
И списывать можно воду даже при отсутствии санитарной справки?(при наличии товарной и счет фактуры)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер