Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Излишне удержанный НДФЛ в справке

9 февраля 2016 в 11:23
Мое почтение, уважаемые бухгалтера! 
Что-то я намудрила, теперь не могу разобраться.
ООО на УСН (Д-Р).  1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116). Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.9). Начисление з/платы в этой же программе. ЗУПа нет. Ситуация следующая:
30.11.15 перечислены отпускные и НДФЛ сотруднику. Начисление этих отпускных проведено 01.12.15. В результате в 2-НДФЛ образуется излишне удержанный НДФЛ с суммы отпускных.
В регистре "НДФЛ расчеты с бюджетом" видно, что второй раз эта сумма подтягивается из документа "Списание с расчетного счета: Перечисление з/платы", причем при перечислении остатка з/платы за ноябрь.
В хронологии это выглядит так:
30.11.15 - начисление з/платы за ноябрь 2015
30.11.15 - создана ведомость на выплату отпускных
30.11.15 - выплата отпускных ч/з расчетный счет (по ведомости)
30.11.15 - выплата НДФЛ ч/з расчетный счет 
01.12.15 - начислены отпускные и НДФЛ
04.12.15 - создана ведомость на выплату окончательного расчета за ноябрь
08.12.15 - выплата окончательного расчета за ноябрь
31.12.15 - начисление з/платы за декабрь (дальше все понятно..)

Заранее благодарю за ответы.
Прикреплено 2 файла:
gazeta  54 балла, г. Томск
9 февраля 2016 в 12:03
Здравствуйте! В первую очередь Вы нарушили последовательность действий - сперва в программе начисляете отпускные,  создаете ведомость по выплате отпускных, а потом уже перечисляете отпускные и НДФЛ.
9 февраля 2016 в 12:08
Я понимаю, но если я проведу начисления ноябрем, будет ошибка в начислении взносов ФСС и ПФР, т.к. в отчетности показала начисления декабрем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
10 февраля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин: сообщить работнику об излишне удержанном НДФЛ можно в произвольной форме 26 мая 2011
В каком случае при выплате физлицу дохода, c которого не удержан НДФЛ, достаточно подать только справку 2-НДФЛ с признаком «2» 23 октября 2013
С 2011 года компании не смогут возвращать иностранным работникам излишне удержанный НДФЛ 5 октября 2010
ФНС разъяснила, как заполнить уточненную справку 2-НДФЛ в случае возврата бывшему работнику излишне удержанного налога 24 сентября 2012

Вопросы на форуме
Возврат излишне удержанного НДФЛ 5 февраля 2016
Отражается ли в справке 2-НДФЛ сумма излишне удержанного НДФЛ при приобретении имущества у физического лица? 4 февраля 2016
Можно ли не возвращать из налоговой излишне удержанный НДФЛ у генерального директора? 18 января 2016
Излишне удержан НДФЛ у работника 12 января 2016

Ответы чиновников
НДФЛ 25 февраля 2015
16 февраля 2016 в 14:29
Добрый день.
Цитата (yalo-ru):если я проведу начисления ноябрем, будет ошибка в начислении взносов ФСС и ПФР, т.к. в отчетности показала начисления декабрем.
Это тоже нужно исправлять, т.к. начисление по факту ноябрьское.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер