Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена работника на время нахождения в отпуске

9 февраля 2016 в 15:29
Добрый день! 
Может я что-то не понимаю, прошу дать совет: начальник производства замещает электрика на время отпуска 14 дней. Как ему оплачивать? получается он, когда замещает эл-ка, не выполняет функцию начальника производства.
rolga_23  106 569 баллов
9 февраля 2016 в 15:38
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Марина_ Александровна):начальник производства замещает электрика на время отпуска 14 дней.
Что значит замещает? Он совмещает должности? Как вы оформили документы?
Цитата (Марина_ Александровна):Как ему оплачивать?
Все зависит от того, что вы прописали в документах.

Цитата (Марина_ Александровна):получается он, когда замещает эл-ка, не выполняет функцию начальника производства.
Если работник на период отпуска выполняет работу по другой должности, а свою не выполняет, необходимо оформить временный перевод.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
10 февраля 2016 в 07:35
Добрый день! Это не перевод, а совмещение должностей.  Начальник производства исполняет свои обязанности и обязанности электрика. Сейчас возник вопрос как оплачивать. Я посчитала из оклада и 14 дней. Директор против. Утверждает, что надо оплачивать 30% от оклада, так как во время исполнения обязанностей эл-ка, он не исполняет функции нач.пр-ва.
rolga_23  106 569 баллов
10 февраля 2016 в 11:41
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина_ Александровна):Это не перевод, а совмещение должностей.  
Если это совмещение должностей, тогда работник, который совмещает должности должен выполнять по мимо своей работы еще и дополнительную работу в свое рабочее время.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работыпо другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Цитата (Марина_ Александровна):Утверждает, что надо оплачивать 30% от оклада, так как во время исполнения обязанностей эл-ка, он не исполняет функции нач.пр-ва.
Если вы оформили совмещение должностей, тогда Вы правы, работнику необходимо выплатить не только доплату в размере 30% от оклада отсутствующего работника,но и оклад по своей должности (нач. пр-ва).

Цитата (Марина_ Александровна):когда замещает эл-ка, не выполняет функцию начальника производства.
Почему?
В данном случае необходимо оформлять временный перевод.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер