Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка в справке 2-НДФЛ

9 февраля 2016 в 17:18
Добрый день. Сдали справки 2 НДФЛ за 2015 год, всего 4 штуки, 3 из них приняли, а одну не приняли. Так как в ней указали перечисленный НДФЛ больше на 600 рублей, чем исчисленный и удержанный (мы на самом деле за 2015 год в бюджет перечислили на 600 рублей НДФЛ больше, чем должны были), скажите пожалуйста каким образом нам теперь исправить ошибку? Надо подать корректирующую справку или анулирующую предыдущую? Надо подавать опять все 4 справки или только ту, где перечисленный НДФЛ больше удержанного? Получается, что переплату по НДФЛ в бюджет в справках отражать не надо было? И еще один вопрос при подачи корректирующей или анулирующей справки номер справки я оставляю тот же № 2 (у меня не приняли справку под номером 2) или ставлю следующий порядковый № 5, так как 4 справки сдавала в первый раз? Заранее большое спасибо за Вашу помощь.
юлия79  214 683 балла, г. Омск
9 февраля 2016 в 17:50
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Виктория75):Сдали справки 2 НДФЛ за 2015 год, всего 4 штуки, 3 из них приняли, а одну не приняли. Так как в ней указали перечисленный НДФЛ больше на 600 рублей, чем исчисленный и удержанный (мы на самом деле за 2015 год в бюджет перечислили на 600 рублей НДФЛ больше, чем должны были), скажите пожалуйста каким образом нам теперь исправить ошибку? Надо подать корректирующую справку или анулирующую предыдущую? Надо подавать опять все 4 справки или только ту, где перечисленный НДФЛ больше удержанного? Получается, что переплату по НДФЛ в бюджет в справках отражать не надо было? И еще один вопрос при подачи корректирующей или анулирующей справки номер справки я оставляю тот же № 2 (у меня не приняли справку под номером 2) или ставлю следующий порядковый № 5, так как 4 справки сдавала в первый раз? Заранее большое спасибо за Вашу помощь.
Справка будет корректирующая

В справке ставите налог исчисленный=удержанный=перечисленный=600 р.
Справка будет за тем же номером 2,только датой текущей.Сдаете только одну справку,раз те уже приняли.

Переплаченную сумму в 600 р возвращаете по заявлению(ст.78 НК)

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/12/10543
9 февраля 2016 в 18:35
Юлия спасибо большое за Ваш ответ, все понятно с номером справки, датой, с тем что справка будет корректирующая, а также с тем, что сдать мне ее надо будет только по одному сотруднику. А вот с налогом исчисленным=удержанному=перечисленному= 600 ... не совсем понятно, я наверное не  точно описала ситуацию...Я в течение года, когда уплачивала НДФЛ в бюджет перечислила на 600 рублей больше в целом по организации, ошиблась . При заполнении справок 2 НДФЛ по 3 своим сотрудникам (у меня их всего 4 человека) я указала НДФЛ исчисленный=удержанному=перечисленному (все эти справки приняли), а вот по одному сотруднику у которого указала перечисленный НДФЛ на 600 рублей больше, чем исчисленный и удержанный  налоговая прислала отказ (налоговая база по этому сотруднику за 2015 год 226311,00 (вычетов нет, все облагается по ставке 13%), НДФЛ исчисленный 29420,00 удержанный 29420,00, а вот  перечисленный НДФЛ может тоже указать 29420,00 ? мы согласны не возвращать этот НДФЛ из бюджета, я переживаю если укажу исчисленный и удержанный НДФЛ 30020,00 (так чтобы он был равен перечисленному), то опять будет ошибка..ведь исчисленный НДФЛ 226311*13%=29420...а не 30020,00...да и у сотрудника я удержала именно 29420,00 на руки он получил 226311-29420=196861). Подскажите пожалуйста, как лучше сделать?
Юлия а может быть надо не корректирующую справку подавать? а составить на этого сотрудника новую...веде налоговая ее не приняла из-за ошибки? В протоколе написано, что приняли только 3 справки
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Svetlana A  194 балла
9 февраля 2016 в 19:03
16 баллов Добавить баллы
Виктория, добрый вечер.
Вы ставите в справке доход сотрудника - 226311. НДФЛ исчисленный 29420,00 = удержанный 29420,00 = перечисленный 29420,00.

Следует отметить, что если организация ошибочно перечислила в бюджет НДФЛ в большей сумме, чем было удержано, то зачесть эту сумму в счет предстоящих налоговых платежей нельзя. По мнению налоговой службы, эта сумма не является излишне уплаченным налогом, поскольку она не удерживалась из доходов сотрудников, а поступила в бюджет за счет средств организации – налогового агента. Налоговые агенты не вправе платить НДФЛ за счет собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). Поэтому в такой ситуации возможен только возврат излишне уплаченной суммы как платежа, ошибочно перечисленного в бюджет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 4 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10764.

А если все же захотите вернуть 600,00 руб, то необходимо написать заявление о возврате налога в ИФНС в свободной форме и к нему приложить:
- выписку из налогового регистра по НДФЛ о доходах сотрудника;
-документы, подтверждающие факт излишнего удержания и перечисления НДФЛ.
9 февраля 2016 в 20:14
Светлана спасибо большое за Ваш ответ,  а  справку подавать в таком случае надо может быть не корректирующую, ведь налоговая не приняла ее из-за ошибки? раз не приняли, вроде бы получается, что и корректировать нечего...а составить на этого сотрудника новую справку, если да, то непонятно номер можно сохранить у справки 2 как и был?...В протоколе написано, что приняли только 3 справки (протокол во вложении) в протоколе указана сумма дохода по трем сотрудникам, также как и налог исчисленный и уплаченный по трем сотрудникам (четвертого сотрудника и его НДФЛ в протоколе нет)
Svetlana A  194 балла
9 февраля 2016 в 21:36
Виктория,
считаю, что это все таки корректировка, так как Вам выдается протокол, в котором зафиксирована ошибка при первоначальном приеме 2-НДФЛ. " Если после отправления справок о доходах возникла необходимость уточнить в них сведения, компания должна представить только скорректированные справки. Необходимо сформировать отдельный файл с исправленными сведениями по «проблемным» работникам. Весь файл, содержащий полный отчет, заново не представляется."
То есть, Вы ставите номер корректировки №1 , и подаете только одну справку (исправленную) за тем же номером (№2 ) , но уже текущей датой.
9 февраля 2016 в 21:59
Спасибо большое за Вашу помощь!!!
Мария Ларичева Главный модератор
9 февраля 2016 в 23:56
Добрый день!
Svetlana A, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
14 февраля 2016 в 19:34
Светлана позвонила в свою налоговую, сказали, что в данном случае корректирующую справку подавать не надо, так как по данному сотруднику справка налоговой инспекцией не принята. Сказали скинуть обычную справку по данному сотруднику  с тем же номером, но с новой датой. Все сделала, как они сказали ,теперь жду результат.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер