Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕНВД оплатить больничный без средств ФСС?

Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
9 февраля 2016 в 23:10
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли предприятие (ИП на ЕНВД) оплатить все дни больничного, не прибегая к помощи соцстраха?
Nataly S Консультант
9 февраля 2016 в 23:28
Здравствуйте!
Цитата (Крымуша):
Подскажите, пожалуйста, может ли предприятие (ИП на ЕНВД) оплатить все дни больничного, не прибегая к помощи соцстраха?
Может, конечно. Кто же запретит ИП распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Подмигиваю

Так как пособие начисляется и выплачивается не в соответствии с законодательством, могут возникнуть последствия:
1. Выплаченная часть пособия, которая должна выплачиваться за счет ФСС, не может уменьшать ЕНВД.
2. Фонды могут потребовать начислить страховые взносы на часть пособия, которую ИП выплатил по своей инициативе.
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
9 февраля 2016 в 23:46
Спасибо!
Вот они  "подводные  камни", которых могла не учесть.
А если совсем не начислять, а больничный лист держать, как подтверждение того, что сотрудник болел, а не прогуливал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
10 февраля 2016 в 17:37
Цитата (Крымуша):А если совсем не начислять, а больничный лист держать, как подтверждение того, что сотрудник болел, а не прогуливал?
Это нарушение ТК.Б/л должен быть оплачен.
Nataly S Консультант
10 февраля 2016 в 23:41
Цитата (Крымуша):А если совсем не начислять, а больничный лист держать, как подтверждение того, что сотрудник болел, а не прогуливал?
Кому собираетесь доказывать, что сотрудник не прогуливал?

Невыплата пособия является нарушением, за которое работодатель может быть оштрафован по статье 5.27 КоАП.
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
11 февраля 2016 в 01:48
Да, согласна! Просто суммы по больничному копеечные, а "головной боли" - мама не горюй!
Но уже все начислила. Спасибо коллегам-форумчанам, помогли!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер