Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет платежа в размере 1% с «суммы превышения» при расчете налога по УСН (доходы минус расходы)

10 февраля 2016 в 00:12
ИП на УСН 15% (доходы - расходы).
При уплате взносов в размере 1% с «суммы превышения» как рассчитывается налог?
Я был абсолютно уверен, что    (доходы - расходы - 300 000 руб.) х 1%
Однако в пенсионном фонде посчитали, ссылаясь на информацию из налоговой
                          (доходы - 300 000 руб.) х 1%
Как такое может быть?  Это не компетентность, или такой у нас офигенный закон?
Получается, что если я заработал 300 001 р., то налог заплачу на 40 000 р. больше,
чем если 300 000 р.
Гражданка Шилова  165 965 баллов
10 февраля 2016 в 00:34
48 баллов Добавить баллы
Цитата (gera59):ИП на УСН 15% (доходы - расходы).
При уплате взносов в размере 1% с «суммы превышения» как рассчитывается налог?
Я был абсолютно уверен, что    (доходы - расходы - 300 000 руб.) х 1%
Однако в пенсионном фонде посчитали, ссылаясь на информацию из налоговой
                          (доходы - 300 000 руб.) х 1%
Как такое может быть?  Это не компетентность, или такой у нас офигенный закон?
Получается, что если я заработал 300 001 р., то налог заплачу на 40 000 р. больше,
чем если 300 000 р.
Здравствуйте!
Да, такой порядок исчисления установлен  Законом о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):1.1.Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
1)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
2)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз. 

8.В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

3)для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Цитата (Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов ): 1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
Nataly S Консультант
10 февраля 2016 в 01:03
Здравствуйте.
Цитата (gera59):Однако в пенсионном фонде посчитали, ссылаясь на информацию из налоговой
                          (доходы - 300 000 руб.) х 1%
Верно.

Цитата (gera59):Получается, что если я заработал 300 001 р., то налог заплачу на 40 000 р. больше,
чем если 300 000 р.
Странно Вы считаете. Подставьте свои значения в формулу, получите:
(300 001 - 300 000) * 1% = 1 коп.
Откуда 40000 ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
10 февраля 2016 в 07:21
Цитата (gera59):или такой у нас офигенный закон?
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Напоминаю Вам, что Вы находитесь на профессиональном ресурсе. Прошу придерживаться делового стиля в речи на нашем форуме.

Обратите внимание, на форуме запрещено ведение политических дискуссий, размещение политических лозунгов и сообщений, не несущих полезной информации для бухгалтера. Текст, выделенный в цитату, может послужить началом политической дискуссии. Пожалуйста, в дальнейшем воздержитесь от подобных комментариев. 

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. Продолжайте обсуждение вопроса здесь, в этой теме.
10 февраля 2016 в 11:26
Цитата (Nataly S):Странно Вы считаете. Подставьте свои значения в формулу, получите:
(300 001 - 300 000) * 1% = 1 коп.
Откуда 40000 ?
Ничего странного. Приход 4 300 000,  расход 3 999 999, полученный доход - 300 001 
Налог  (4 300 000 - 300 000) х 1% = 40 000
А если доход 300 000, то налог - 18 610,80 (фиксированный) 
Самое интересное в ПФ год назад сказали, а вам то не о чем переживать, у вас доход
меньше 300 000, а оборот был около 4 000 000.
Просто сверху, видимо, дали команду - пополнить бюджет каким-либо способом,
ну вот нашли такой способ.
Попали все, кто на УСН  (дох - расх.) х 15%  -  вместо дохода (который является, кстати, налоговой базой)
считают оборот. А у меня рентабельность - 8%, все остальное материалы, аренда, реклама,. зарплата ...
Nataly S Консультант
10 февраля 2016 в 23:13
Цитата (gera59):Самое интересное в ПФ год назад сказали, а вам то не о чем переживать, у вас доход
меньше 300 000, а оборот был около 4 000 000.
Неправильно сказали.
Цитата (gera59):Просто сверху, видимо, дали команду - пополнить бюджет каким-либо способом,
ну вот нашли такой способ.
Опять неправильно.
Текст пункта 8 статьи 14 Закона 212-ФЗ за прошедший год не менялся. И год назад 1% считали от суммы полученных доходов, а вовсе не от (доходы-расходы). Можете посмотреть обсуждения этого вопроса на форуме годовалой давности.
Мария Ларичева Главный модератор
11 февраля 2016 в 00:12
Цитата (gera59):Просто сверху, видимо, дали команду - пополнить бюджет каким-либо способом,
ну вот нашли такой способ.
Добрый день!
gera59, политические дискуссии на нашем форуме запрещены. А Ваша фраза, которую я вынесла в цитату, является началом такой дискуссии. Повторю то, о чём писала сегодня в теме другого пользователя с похожим вопросом:
Цитата (Мария Ларичева):Наш форум - профессиональный. Поэтому ответы у нас даются с точки зрения законодательства. А "хороший" это закон или "плохой" - такие вопросы на нашем форуме не обсуждаются, для таких вопросов в Рунете есть множество других площадок. Как вариант можете обратиться напрямую к законодателям.
Если Вы продолжите обсуждать "политический" аспект этого вопроса, тема сразу же будет заблокирована. Напоминаю, что за игнорирование замечаний модераторов и за другие нарушения правил форума аккаунт пользователя блокируется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер