Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли одним актом списать МПЗ в эксплуатацию, стоимость МПЗ в расход и списать МПЗ с подотчета?

10 февраля 2016 в 12:14
Здравствуйте!
Можно ли оформить следующие операции одним актом:
 - списание МПЗ в эксплуатацию (передача мат-отв.лицу (МОЛ))
 - списание стоимости МПЗ в расход
 - списание МПЗ с подотчета МОЛ
Спасибо.
ViktoryBuh  40 166 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 февраля 2016 в 18:50
Добрый день.
Цитата (Милая бухгалтерия): - списание стоимости МПЗ в расход
Такая операция как правило оформляется документом требование-накладная.

Можно составить и акт, но считаю, что вполне достаточно на основании материального отчета или норма расхода списать по требованию-накладной.

Цитата (Милая бухгалтерия): - списание МПЗ в эксплуатацию (передача мат-отв.лицу (МОЛ))
Речь о списании в производство или передаче МОЛ? Если списание в производство также можно оформить требованием-накладной.

Цитата (Милая бухгалтерия):- списание МПЗ с подотчета МОЛ
Если речь о передаче материалов от одного МОЛ к другому МОЛ, то необходимо оформить накладную  на внутреннее перемещение материалов.
15 февраля 2016 в 10:17
Цитата (ViktoryBuh):Речь о списании в производство или передаче МОЛ?
Передача в производство услуги, непосредственно выполняемой этим МОЛом
Цитата:списание МПЗ с подотчета МОЛ
Это имеется в виду списание МПЗ, закрепленного за МОЛом, на производство.

Я наверно путаю! Наверно может быть лишь один вариант из двух: либо списание в производство, при котором МПЗ не остается или утрачивает первозданный вид либо передача МОЛу, когда МПЗ остается в первозданном виде и остается в подотчете у МОЛа?

Тогда получается нет необходимости ставить МПЗ под отчет, если они полностью расходуются на производимые услуги?
По накладной списать в производство и все?

А вот если бы мы передали МОЛу с расчетом ,что он использует МПЗ длительный срок, тогда вопрос:
можно ли ОДНИМ актом оформить передачу мат-отв.лицу, + списать стоимость МПЗ в расход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  40 166 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 февраля 2016 в 13:10
Добрый день.
Передача МПЗ в производство оформляется документом требование-накладная, передача между складами, МОЛ-оформляется накладно на внутреннее перемещение
17 февраля 2016 в 09:03
Добрый день.
Цитата (Милая бухгалтерия):если бы мы передали МОЛу с расчетом ,что он использует МПЗ длительный срок, тогда вопрос:
можно ли ОДНИМ актом оформить передачу мат-отв.лицу, + списать стоимость МПЗ в расход?
Нельзя. Потому что это разные (отдельные) хоз. операции и они не совпадают во времени. Передача материала со склада и использование его в производстве - это совершенно разные факты хоз. деятельности (представьте ситуацию, когда полученный материал по каким-то причинам не подойдет для производства и МОЛ вернет его на склад).
Ст. 9 402-ФЗ:
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
17 февраля 2016 в 10:02
Цитата (Al-ra5):не совпадают во времени
В том и дело, что у нас они, бывает, совпадают во времени, потому что когда мы передаем МОЛ для проведения мероприятия (читаем: производство услуги), подразумевается что товар (МПЗ) уже не вернется на склад ни при каких обстоятельствах.
Быть может я неправильно называю факты, подлежащие учету?
Бывает две ситуации:
1. закупаем МПЗ с целью провести мероприятие и больше эти МПЗ не видим.
2. закупаем МПЗ с целью провести мероприятие и если МПЗ останутся, то проводить мероприятия и в дальнейшем.

Верно ли я поняла: в 1 варианте мы списываем в производство накладной и признаем в расходах актом;
во 2м варианте списываем в производство накладной, признаем в расходах актом и другим актом ставим под отчет МПЗ лицу, проводящему мероприятия?
17 февраля 2016 в 10:36
Как именно оформлять первичку, решаете вы сами. Но я не вижу принципиальной разницы между первым и вторым вариантом.
А если в первом варианте МОЛ внезапно заболело накануне мероприятия (ну вот так, что совершенно не в состоянии его провести), что будет с материалами?
17 февраля 2016 в 11:09
Цитата (Al-ra5):что будет с материалами?
Тогда в производство не списываем и расходы не признаем. МПЗ фактически при этом остаются у МОЛа до тех пор пока мероприятие не будет проведено, либо проводит другой МОЛ.
17 февраля 2016 в 11:21
Цитата (Милая бухгалтерия):либо проводит другой МОЛ
Да, и тогда потребуется накладная на перемещение между МОЛ. А для ее оформления материал должен изначально числиться у конкретного МОЛ.
Поэтому, я считаю, на забалансовый учет (у конкретного МОЛ) ставим всегда. А уже по факту проведения мероприятия и расходования МПЗ оформляем акт на списание (можно один раз в месяц, на последнюю дату - какую периодичность установите локальным нормативным актом, ту и будете соблюдать).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер