Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неполный возврат переплаты по ГПД

10 февраля 2016 в 14:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Переплата была 50 000. Осуществлен возврат переплаты на р/с ООО с карточки работника по ГПД, но в размере 39500. Получается теперь неуплата НДФЛ и взносов, если учесть как еще один доход физлица .( не хотелось бы). Как можно учесть эту разницу. В одном отчетном периоде.
НКК Консультант
14 февраля 2016 в 16:39
Цитата (RemVic):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Переплата была 50 000. Осуществлен возврат переплаты на р/с ООО с карточки работника по ГПД, но в размере 39500. Получается теперь неуплата НДФЛ и взносов, если учесть как еще один доход физлица .( не хотелось бы). Как можно учесть эту разницу. В одном отчетном периоде.
Добрый день!

Ситуация не совсем ясна.

Если есть долг контрагента по договору гражданско-правового характера, то нет оснований учитывать данный долг в составе дохода контрагента (ст. 41 НК РФ), в связи с тем, что контрагент должен вернуть данную сумму.
Обязанность по возврату суммы прекращается и, соответственно, доход у контрагента появляется на дату подписания соглашения о прощении долга (п. 1 ст. 572 ГК РФ) либо на дату истечения срока исковой давности по требованию о возврате долга (ст. 195, п. 1 ст. 196 ГК РФ).
14 февраля 2016 в 23:28
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Поясняю: долг не был учтен в составе дохода. Но возврат переплаты неполный.
 И вот эта РАЗНИЦА ..... чем теперь считается. Доходом физ лица? Или эта РАЗНИЦА может висеть долгом. Может ее можно в кассу определить, пусть там будет долгом пока. В отчетности ее как учитывать не знаю. 
Или эту сумму можно закрыть как расходы (относящиеся к выполнению работ по этому же ГПД)
Меня смущает именно возврат и неполный. Как эта разница может быть понята.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 февраля 2016 в 23:53
Цитата (RemVic):Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Поясняю: долг не был учтен в составе дохода. Но возврат переплаты неполный.
 И вот эта РАЗНИЦА ..... чем теперь считается. Доходом физ лица? Или эта РАЗНИЦА может висеть долгом. Может ее можно в кассу определить, пусть там будет долгом пока. В отчетности ее как учитывать не знаю. 
Или эту сумму можно закрыть как расходы (относящиеся к выполнению работ по этому же ГПД)
Меня смущает именно возврат и неполный. Как эта разница может быть понята.
Добрый вечер!

Прежде всего Вы с контрагентом должны решить - будет возвращать данную сумму контрагент или нет. В первом случае это долг, который так и будет отражаться в учете. Во втором случае - доход контрагента.

Выделенное синим мне непонятно.
17 февраля 2016 в 10:34
Спасибо за ответ.
(А синим я не выделяла. Не знаю почему синим написано.)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер