Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация на УСН не выплачивала из своей кассы пособие в связи материнством, а сразу подала на возмещение в ФСС

Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
10 февраля 2016 в 15:19
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, передали мне ООО, УСНО на Д-Р. Две сотрудницы находятся в декрете. Я выяснила, что как положено, изначально не выплачивали пособия по беременности, родам и уходу за ребенком сотруднику, а просто подавали на возмещение в ФСС, прикладывали фиктивные РКО, и получали от ФСС средства и сразу их перечисляли декретницам т.е. из своего бюджета ООО ничего не выплачивало, но при этом все полученные ср-ва из ФСС были перечислены декретницам.  В этом случае может все полученные из ФСС средства нужно поставить в доход по УСН? Т.к. сама организация никаких расходов не понесла?

Спасибо!
Гражданка Шилова  166 014 баллов
10 февраля 2016 в 15:32
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Олюшкина):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, передали мне ООО, УСНО на Д-Р. Две сотрудницы находятся в декрете. Я выяснила, что как положено, изначально не выплачивали пособия по беременности, родам и уходу за ребенком сотруднику, а просто подавали на возмещение в ФСС, прикладывали фиктивные РКО, и получали от ФСС средства и сразу их перечисляли декретницам т.е. из своего бюджета ООО ничего не выплачивало, но при этом все полученные ср-ва из ФСС были перечислены декретницам.  В этом случае может все полученные из ФСС средства нужно поставить в доход по УСН? Т.к. сама организация никаких расходов не понесла?

Спасибо!
Здравствуйте!
Цитата (Подлежат ли налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН (объект налогообложения "доходы"), суммы, полученные от территориального органа ФСС РФ в счет возмещения расходов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, произведенных ИП?):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения средств, полученных от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации в возмещение расходов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, произведенных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 2.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.
Согласно ст. 3 Закона N 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 данной статьи.
Пунктом 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
В связи с тем что средства, полученные индивидуальным предпринимателем от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации в возмещение произведенных расходов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не является экономической выгодой налогоплательщика, указанные средства не включаются в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
26 марта 2013
Поскольку до получателей средств пособия всё-таки дошли, и перечисленные фондом деньги использованы по прямому назначению, полагаю, нет причин включать их в доходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер