Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить справку 2-НДФЛ за 2015 год, если заработная плата в этот период не выплачивалась?

10 февраля 2016 в 15:27
ООО  на ОСНО!      Добрый день! Подскажите пожалуйста  как заполнить  справку 2 ндфл за 2015 год для отчета за год  - зарплата начислялась, но не выплачивалась? Работает  только директор, он же учредитель.
Указать -  общую сумму дохода (п.5,1) ,налоговую базу ( п.5,2) п  сумму налога исчисленную  (п.5,3) ? или  только общую сумму дохода п.5,1.?
Ни когда не сталкивалась с данной ситуацией.
Спасибо, всем
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
10 февраля 2016 в 15:35
58 баллов Добавить баллы
В справке 2-НДФЛ указывается только начисленная зпл, поэтому если зпл начислялась то заполняете все разделы.

2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) ст. 223, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016) {КонсультантПлюс}
10 февраля 2016 в 17:25
Добрый день, Галина! Если я вас правильно поняла заполнять  все строки   кроме суммы налога удержанного п.5.4 и п.5,5 сумма налога перечисленного?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
mari_vic  10 баллов
11 февраля 2016 в 15:22
Добрый день ! такая же ситуация у меня. Но вот есть такое письмо  ФНС России от 07.10.2013 № БС-4-11/17931@, в котором сказано, что С учетом изложенного при заполнении Справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых эти доходы были фактически выплачены.
Поэтому я думаю, что надо сдавать справку без начисленных но не выплаченных сумм. То есть-  если были месяцы, когда зарплата была выплачена и налог НДФЛ перечислен, то показывать ТОЛЬКО эти месяцы. Вопрос удалён модератором.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
11 февраля 2016 в 15:47
39 баллов Добавить баллы
Цитата (VeraKuz):Если я вас правильно поняла заполнять  все строки   кроме суммы налога удержанного п.5.4 и п.5,5 сумма налога перечисленного?
Здравствуйте. Согласна с Галиной.  В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса датой получения дохода в виде оплаты труда считается последний день месяца, за который начислена заработная плата (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, в разделе 3 формы 2-НДФЛ  нужно указывать  начисленную, но пусть еще не выплаченную работнику зарплату
Ольга Матвеева Модератор
11 февраля 2016 в 16:36
Цитата (mari_vic):Добрый день ! такая же ситуация у меня. Но вот есть такое письмо  ФНС России от 07.10.2013 № БС-4-11/17931@, в котором сказано, что С учетом изложенного при заполнении Справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых эти доходы были фактически выплачены.
Поэтому я думаю, что надо сдавать справку без начисленных но не выплаченных сумм. То есть-  если были месяцы, когда зарплата была выплачена и налог НДФЛ перечислен, то показывать ТОЛЬКО эти месяцы. Вот только тут нюанс: в фонды (ПФР и ФСС) мы отчитались о начисленной зарплате. Поэтому будет несовпадение.  чем это грозит, непонятно.
Добрый день. mari_vic!  На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Автором темы является пользователь VeraKuz. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
12 февраля 2016 в 15:59
Значит в справке указываю сумму дохода начисленного , налогоблагаемую базу и  сумму налога начисленного - так?
mari_vic  10 баллов
15 февраля 2016 в 08:12
я в таком же почти случае решила заполнить сумму начисленного налога, удержанного, перечисленного- ноль
15 февраля 2016 в 15:27
сумма  Налога ещё не удержана, т.к. зп не  выплачена , поэтому ее не надо указывать в справке сумма удержанная..
ОльгаТр  10 баллов
15 февраля 2016 в 15:33
Добрый день! Есть письмо ФНС от 02.03.2015 № БС-4-11/3283, оно противоречит письму от 2013г. Но я склоняюсь, что оно более верное.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
15 февраля 2016 в 15:48
Цитата (ОльгаТр):оно противоречит
А в чем противоречие ?
Sveto4Divny  9 048 баллов, г. Новосибирск
15 февраля 2016 в 16:02
Цитата (Важный бух):А в чем противоречие ?
Добрый день. Раньше Минфин рекомендовал не включать доход в отчётный период, если он не выплачен (и налог, соответственно, не удержан) к моменту сдачи отчёта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер