Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного по БиР

10 февраля 2016 в 15:54
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сотрудница ушла на больничный по беременности и родам в январе 2016 года,пришла к нам на работу в февраля 2014 года, до этого стажа не имела. Т.е. получается в 2014 году проработала неполный год. Подскажите, пожалуйста как правильно произвести расчет?
Nataly S Консультант
11 февраля 2016 в 03:56
Здравствуйте.
Цитата (Анна Шевченко):сотрудница ушла на больничный по беременности и родам в январе 2016 года,пришла к нам на работу в февраля 2014 года, до этого стажа не имела. Т.е. получается в 2014 году проработала неполный год. Подскажите, пожалуйста как правильно произвести расчет?
Согласно пункту 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ, в расчет берется заработок за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая. В данном случае учитывается заработок, на который начисляются страховые взносы в ФСС, с февраля 2014 по декабрь 2015. Это в числителе.
В знаменателе будет количество дней, которое определяется в соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Период с 01.01.2014 до даты приема на работу не исключается, поэтому в знаменателе будет 365+365=730, если отсутствуют исключаемые периоды, например, больничные.

Далее сравниваете с минимальным пособием и выплачиваете бОльшую из сумм.
Примерно так.
Нюансов много. Поэтому желательно озвучить сумму заработка и наличие районного коэффициента. Если заработок мизерный, то придется учитывать долю ставки, если сотрудница работает в режиме неполного времени. Если рассчитанная из фактического заработка сумма пособия больше минимального, то неполное рабочее время роли не играет.
Рекомендую почитать: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
11 февраля 2016 в 08:16
Спасибо, Вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер