Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как возобновить деятельность ООО и не платить штрафы?

11 февраля 2016 в 07:33
Добрый день всем форумчанам!У меня такой вопрос,может сможет кто помочь. Фирма ООО на УСН (Д-Р) не ведет деятельности с 2010 года, в статистику было направлено письмо. Движений по расчетному счету не было. В 2014 году я писала письмо в ИФНС о том,чтобы они закрыли фирму т.к. нет операций и т.д. ,они мне прислали ответ,что да-закроем. До сих пор не закрыли. Сейчас я хочу возобновить деятельность,как мне это сделать без лишних потерь?Подскажите кто нибудь возобновлял деятельность?Что нужно делать и с чего начать...
юлия79  214 579 баллов, г. Омск
11 февраля 2016 в 08:44
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Кирюхина):У меня такой вопрос,может сможет кто помочь. Фирма ООО на УСН (Д-Р) не ведет деятельности с 2010 года, в статистику было направлено письмо. Движений по расчетному счету не было. В 2014 году я писала письмо в ИФНС о том,чтобы они закрыли фирму т.к. нет операций и т.д. ,они мне прислали ответ,что да-закроем. До сих пор не закрыли. Сейчас я хочу возобновить деятельность,как мне это сделать без лишних потерь?Подскажите кто нибудь возобновлял деятельность?Что нужно делать и с чего начать...
Проще "попрощаться" с ООО вот так

Цитата (ст.21.1 129 ФЗ):1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
В этом случае ЮЛ будет исключено из ЕГРЮЛ,но не ликвидирована.

Если проводить это через именно ликвидацию,то это затратно.Отчетность нужно будет сдавать(в том числе и несданную,платить деньги,штрафы,печататься в вестнике.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=341981
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=337383
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326923
11 февраля 2016 в 09:18
Спасибо огромное!Проще создать новое ООО и не заморачиваться, а это предприятие пусть исключают и ЕГРЮЛ,только они это не делают уже на протяжении 4 лет...странно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Н  23 балла
11 февраля 2016 в 09:59
Добрый день. 
У нас тоже "висит" организация несколько лет без деятельности.
Я обращалась в ИФНС с подобным вопросом, на что был дан ответ: пока у общества будет хотя бы копейка задолженности перед бюджетом, то из ЕГРЮЛ ее не исключают. А т.к. не сдававшаяся отчетность-это штрафы в бюджет, начисленные организации, то этот закон не будет применен к обществу.  
Я не могу утверждать правы они в этом случае или нет, вроде и закон есть, а не выполняется.
юлия79  214 579 баллов, г. Омск
11 февраля 2016 в 10:20
Добрый день!
Цитата (Юлия Н):А т.к. не сдававшаяся отчетность-это штрафы в бюджет
Не согласна.

Начислить штраф могут только после сдачи какой-то несданной декларации.

Цитата (ст.119 НК):. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер