Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сколько аппаратов ККТ нужно применять при ведении двух видов деятельности?

11 февраля 2016 в 12:52
ИП осуществляет два вида деятельности "деятельность ресторанов и кафе" и "Информационное агентство".  Можно ли ему использовать один кассовый аппарат или есть обязанность использовать два?
100sh  55 705 баллов, г. Пермь
11 февраля 2016 в 13:01
32 балла Добавить баллы
Добрый день!

Всё определяется удобством и целесообразностью.

Есть требование закона:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
при этом:

Цитата:Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику
 
1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:
...
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки

Чек должен быть выдан в момент оплаты, и если оплата за услуги информационного агентства будет производиться через ККТ, установленную в ресторане, то это не будет являться нарушением.
Олеся Селезнева Модератор
11 февраля 2016 в 13:11
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 февраля 2016 в 14:09
Прошу прощения за мою безтактность уважаемые форумчане. Всем привет.
Ефимов Павел  86 797 баллов, г. Ивантеевка-2
11 февраля 2016 в 14:24
Здравствуйте.
Если физически можно принимать оплату в том же месте, то используйте одну шт. контрольно-кассовой техники.
Если в разных местах, то две.
Если что, кассовая книга всегда одна.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 февраля 2016 в 14:35
Добрый день.

Для этого ответа ошибочно была создана отдельная тема, переношу сюда:

Цитата (Михал):100sh ответом не очень удовлетворен к сожалению. Мне нужно точно знать надо или нет. Одновременно осуществляется два вида деятельности. Оба вида подпадают под УСН и предусматривают ведение кассы. Но вопрос: ода касса или две должны быть у ИП? За ранее благодарю за предоставленный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер