Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при расчете авансового платежа по УСН (доходы минус расходы) учесть взносы в размере 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей?

11 февраля 2016 в 17:43
Добрый день! Я ИП на УСН с объектом доходы- расходы,  в феврале буду платить  1% от суммы свыше 300 тыс. рублей в ПФР. (например я заплачу 45 тыс.руб.)  Можно ли  будет учесть эти 45 тыс. руб. при расчете авансового  платежа по налогу за 1-й квартал ?
Спасибо.
Главбух 2003  105 633 балла, г. Кемерово
11 февраля 2016 в 19:34
49 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Да, можете.
Минфин в  письме № 03-11-09/71357 от 07.12.2015 г. признал, что страховые взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, являются фиксированными взносами. А ранее, в  письме ФНС  от 20.05.15 № ГД-4-3/8534 разъяснялось, что учесть сумму страховых взносов можно только в периоде фактической уплаты взносов
12 февраля 2016 в 11:08
а правильно ли я поняла, что если у меня нет работников ,то я могу в расходы пустить 100% суммы, а с работниками только 50 %?
Главбух 2003  105 633 балла, г. Кемерово
13 февраля 2016 в 07:41
43 балла Добавить баллы
Цитата (Татьяна Евгеньевна Николаева):а правильно ли я поняла, что если у меня нет работников ,то я могу в расходы пустить 100% суммы, а с работниками только 50 %?
Вы можете включать в расходы всю сумму взносов без ограничения. (п.7 ст.346.16 НК РФ)
Об этом свидетельствует Письмо Минфина, привожу ту часть, которая касается УСН 15%:
Цитата ( ПИСЬМО Минфина от 24 мая 2013 г. N 03-11-11/18972 ):Вопрос: У ИП, занимающегося оптовой торговлей, имеется наемный работник. При применении УСН с объектом налогообложения "доходы" ИП уменьшает сумму налога на страховые взносы, уплаченные за работника и за себя в фиксированном размере, не более чем на 50 процентов от суммы исчисленного налога, а с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" - на страховые взносы, уплаченные за работника и за себя (в виде фиксированных платежей), в 100-процентном размере. Правомерно ли это?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 мая 2013 г. N 03-11-11/18972

 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее...
Согласно "пп. 7 п. 1 ст. 346.16" Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в виде фиксированного платежа. При этом пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные работодателем своим работникам за счет собственных средств, включаются в состав расходов на оплату труда ("пп. 6 п. 1 ст. 346.16" Кодекса).

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 24.05.2013
 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер