Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение доходов и расходов в КУДиР по сельскохозяйственной продукции в АО на УСН при наличии задолженности контрагента

11 февраля 2016 в 20:56
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться с таким вопросом: АО на УСН (доходы-расходы) оказывает услуги по хранению, подработке сельскохозяйственной продукции. Один из контрагентов имеет давнюю задолженность перед АО за оказанные услуги. В течение года АО  перечисляло авансы (всего 4600000 р) контрагенту за продукцию, а тот отписывает продукцию (лён, кукурузу, подсолнечник) всего на 12557600 р. Эту продукцию АО продало на сумму 17907600 р.  Продукция списывается в расходы по средней стоимости. Подскажите, пожалуйста, стоимость отписанной продукции зачитывается в счет погашения задолженности, т.е. ставим ли в доходы всю сумму (12557600 р.) или же надо вычесть перечисленные авансы (12557600-4600000)? и как правильно показать эти операции в книге доходов и расходов?
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2016 в 17:32
Добрый день!

К сожалению, я не понимаю терминов, которые Вы употребляете.

Цитата (MarinaSolo):АО на УСН (доходы-расходы) оказывает услуги по хранению, подработке сельскохозяйственной продукции.
Хранение я более-менее представляю, что такое...
Хотя не совсем понимаю, как с "хранением" вяжется остальная часть вопроса.

А вот "подработка" - это уже мне не ведомо. Если можно, вкратце, объясните, что это за вид деятельности...

Цитата (MarinaSolo):Один из контрагентов имеет давнюю задолженность перед АО за оказанные услуги.
Это мне понятно.
Контрагент должен Вам денег за оказанные услуги. 

Цитата (MarinaSolo):В течение года АО  перечисляло авансы (всего 4600000 р) контрагенту за продукцию,
Это тот же самый "контрагент"? Который денег должен?
Поскольку для меня это странно - зачем перечислять авансы контрагенту, который должен вам денег...
Цитата (MarinaSolo):а тот отписывает продукцию (лён, кукурузу, подсолнечник) всего на 12557600 р.
Что такое "отписывает"? Отгружает? Продает?
Я правильно понимаю, что Вы заплатили аванс за продукцию (лён, кукурузу, подсолнечник) и Вам ее отгрузили (прислали)?
Т.е., получается, что Вы купили у этого контрагента эту продукцию... Так?

Цитата (MarinaSolo):Эту продукцию АО продало на сумму 17907600 р.
И купленную продукцию (лён, кукурузу, подсолнечник) продали. Так?
Купили за 12557600 и продали за 17907600. Так?
Нормальная коммерческая деятельность. К хранению, правда отношения не имеет, может к "подработке"? Подмигиваю

Но идем дальше...

Цитата (MarinaSolo):Подскажите, пожалуйста, стоимость отписанной продукции зачитывается в счет погашения задолженности
Тут мои мозги задымились...
Если "отписанная продукция" означает "проданная Вам" или "купленная Вами"
Видимо, всё-таки, контрагент-должник и контрагент-поставщик одно и то же лицо...
Тогда получается, что поставщик продал (поставил) Вам продукцию в счет своего долга и плюс еще за Ваши авансы...
Не знаю, сколько он там Вам должен, но этот зачет нужно обязательно указать где-то в документах. Например, в договоре поставки...
Если, конечно, вариант "отписывания продукции" предусматривает заключение какого-нибудь договора...
Тогда отдельным Актом взаимозачета...

Итак, я исходу из того, что в оплату полученного Вами товара на сумму 12557600 зачтены суммы авансов 4600000 и долг (часть долга?) по оплате за услуги. Жаль, что Вы не написали сумму долга. Это имеет значение. Буду исходить из того, что сумма долга, зачтенная в счет оплаты "отписанного" товара, равна  12557600 - 4600000 = 7957600.
Если эта сумма меньше, напишите, поскольку это влияет на показатели для УСН.

Цитата (MarinaSolo):т.е. ставим ли в доходы всю сумму (12557600 р.) или же надо вычесть перечисленные авансы (12557600-4600000)?
Опять проблема в понимании...
Сумма, уплаченная (зачтенная) за полученный товар (12557600) это не доходы. Это расходы. В операции по купле-продажи товаров (лён, кукуруза, подсолнечник). И здесь ничего вычитать не надо...

А вот с точки зрения дохода за оказанные услуги (ведь, получается, контрагент всё-таки заплатил за услугу), действительно нужно брать только ту сумму, которая была зачтена в счет оплаты "отписанного товара), т.е. 7957600.

Цитата (MarinaSolo):как правильно показать эти операции в книге доходов и расходов?
В КУДиР указываете:

1) По дате "взаимозачета":
- доход - реализация услуг = 7957600

2) По дате продажи товара покупателю:
- доход - реализация товара =  17907600
- расход - стоимость проданного товара =  12557600

Вот, как-то так...
Если, конечно, я правильно разобрался в хитросплетениях Ваших операций...

Успехов!
15 февраля 2016 в 19:33
Спасибо большое за доходчивые пояснения! Эти хитросплетения сразу разложились по полочкамУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер