Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация при возврате качественного товара поставщику

11 февраля 2016 в 22:40
Добрый вечер.

Поставщик и покупатель на ОСНО. Заключен договор поставки товаров, в котором предусмотрена возможность возврата качественного товара с выплатой компенсации в % соотношении к стоимости, возвращенного товара. В данный момент хотим вернуть часть товара.
Каким образом провести данные операции в учете? Возврат оформлять, как обратную реализацию по закупочной стоимости и проводить начисление компенсации через расчеты по претензиям? Или же можно сразу уменьшить продажную стоимость возвращаемых товаров на сумму компенсации?
Склоняюсь к первому варианту, но как данную компенсацию отразить в учете? Как она повлияет на НДС и налог на прибыль? НДС не облагается, т.е. к вычету не принимаем. По НП учитывается в составе прочих расходах?

Пожалуйста помогите разобраться.Молюсь
БухОнлайн Редакция
12 февраля 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Поставщиком предоставляется компенсация за товар ненадлежащего качества: какими проводками провести взаимозачет? 2 октября 2014
Признание выручки по гарантийному ремонту 16 декабря 2015
НКК Консультант
15 февраля 2016 в 10:05
Цитата (Бухгатер Елена):Добрый вечер.

Поставщик и покупатель на ОСНО. Заключен договор поставки товаров, в котором предусмотрена возможность возврата качественного товара с выплатой компенсации в % соотношении к стоимости, возвращенного товара. В данный момент хотим вернуть часть товара.
Каким образом провести данные операции в учете? Возврат оформлять, как обратную реализацию по закупочной стоимости и проводить начисление компенсации через расчеты по претензиям? Или же можно сразу уменьшить продажную стоимость возвращаемых товаров на сумму компенсации?
Склоняюсь к первому варианту, но как данную компенсацию отразить в учете? Как она повлияет на НДС и налог на прибыль? НДС не облагается, т.е. к вычету не принимаем. По НП учитывается в составе прочих расходах?

Пожалуйста помогите разобраться.[-o<
Добрый день!

Выделенное синим - верно (Письмо Минфина России от 18.02.2013 N 03-03-06/1/4213).

Компенсация, признанная Вами, является внереализационным налоговым расходом (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ), который не влияет на налоговую базу по НДС.
15 февраля 2016 в 13:38
Большое спасибо, Илья.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер