Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездная передача имущества при УСН (15%)

11 февраля 2016 в 22:40
Добрый вечер.
Организация на УСН 15 %. Мы передаем кондиционер безвозмездно (договор дарения) бюджетному учреждению.
Согласно ст.346.16 НК РФ, я не могу учесть в расходах покупную  стоимость  кондиционера,равно, как и не учитываю  стоимость безвозмездной передачи кондиционера в доходах организации.
Или , я могу учесть  в доходах стоимость  переданного кондиционера  согласно рыночным ценам и учесть в расходах покупную стоимость этого кондиционера.
Как мне правильно поступить в указанной ситуации ?

Благодарю  за ответ
Nataly S Консультант
11 февраля 2016 в 23:00
Добрый вечер.
Цитата (груш):
Организация на УСН 15 %. Мы передаем кондиционер безвозмездно (договор дарения) бюджетному учреждению.
Согласно ст.346.16 НК РФ, я не могу учесть в расходах покупную  стоимость  кондиционера,равно,
Данные расходы не направлены на получение дохода, поэтому не могут учитываться в налоговых расходах.
Цитата (груш):как и не учитываю  стоимость безвозмездной передачи кондиционера в доходах организации.
Верно. Основание: пункт 1 статьи 346.17 НК:
Цитата:1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
А также статья 41 НК:
Цитата:1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме,
Экономическая выгода при безвозмездной передаче кондиционера отсутствует.
11 февраля 2016 в 23:33
Благодарю за ответ. Удачи
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер