Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проценты по займам, включаемые в расходы

12 февраля 2016 в 10:21
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, не могу разобраться. Почему проценты по договору займа, включаемые в состав расходов считаются как 1,1 ставки рефинансирования. Знаю, что это регулируется ст.269 НК РФ, но читаю ее и не понимаю-откуда взяли 1,1? Займ в рублях.
Заранее извините за глупый вопрос, но правда не вижу, где в статье это прописано....
Мариэль  35 534 балла, г. Москва
12 февраля 2016 в 11:22
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Конечно же в ст. 269НК РФ ничего по этому поводу нет, так как еще с 01.01.2015г. изменился порядок налогового учета процентов по кредитам и займам. 

Цитата (Налогообложение налогом на прибыль процентов по долговым обязательствам С.В. Разгулин, действительный государственный советник РФ 3 класса):— Как изменился размер учитываемых при налогообложении процентов?

С 2015 года, по общему правилу, по долговым обязательствам доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки. Другими словами, проценты по любой ставке могут, в принципе, относиться на расходы.

Причем новый порядок касается всех сделок, независимо от даты их заключения, доходы (расходы) по которым признаются начиная с 2015 года.

Статья 269 НК РФ больше не предусматривает для налогоплательщиков способов отнесения процентов по долговым обязательствам на расходы.

В учетную политику могут быть включены только положения об использовании для признания процентов в доходах и расходах по контролируемой сделке интервала предельных значений ставок, содержащегося в пункте 1.2 статьи 269 НК РФ.
12 февраля 2016 в 12:28
Спасибо за ответ! А всё-таки до 2015г. где это было прописано? Хочу за 2014г. проверить начисления. В старой редакции статьи опять же про эти 1,1 не нашла....
Мариэль  35 534 балла, г. Москва
12 февраля 2016 в 13:35
35 баллов Добавить баллы
Старая редакция ст.269 НК РФ (утратила силу)
Цитата (Статья 269. Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам):1. В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. При определении среднего уровня процентов по межбанковским кредитам принимается во внимание информация только о межбанковских кредитах. Данное положение применяется также к процентам в виде дисконта, который образуется у векселедателя как разница между ценой обратной покупки (погашения) и ценой продажи векселя.

При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 настоящей статьи.

В целях настоящей статьи под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается:

в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;

в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер