Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прокурорская проверка ИП и ООО по легализации трудовых отношений

12 февраля 2016 в 11:46
Добрый день! Веду ИП, как страхователь. Есть одна сотрудница, но она в декрете. То есть в ПФР отчитываемся как положено. Сейчас  нас вызвали на заседание и отчитали, почему нет выплат по заработной плате. И сказали придет прокурорская проверка, проверять легализацию труд.отношений. Подскажите пожалуйста, какие документы будут проверять? У нас есть еще ООО, тоже будут проверять
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
12 февраля 2016 в 11:50
Доброго дня!
Цитата (Услана):Веду ИП, как страхователь. Есть одна сотрудница, но она в декрете. То есть в ПФР отчитываемся как положено. Сейчас  нас вызвали на заседание и отчитали, почему нет выплат по заработной плате.
Вы пояснили, что поскольку сотрудница в декретном отпуске, то и выплат ЗП нет?
12 февраля 2016 в 11:51
Да мы и письмо писали, есть отметка ПФР. Но все равно придут проверять. Я как бухгалтер числюсь в другой его же организации ООО. И взял меня с собой. Вот он сказал, что я веду его ИП по сдаче отчетности бесплатно по дружбе. 
И сказали, что мы имеем право не привлекать сотрудников. Но они стоят на своем
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 573 балла, г. Москва
12 февраля 2016 в 12:00
Добрый день! Из вопроса не совсем понятно какая из инстанций вам угрожает прокурорской проверкой легализации ваших  трудовых отношений.  Просто документы они будут требовать в зависимости от полномочий той организации , которая будет проверять.  Но из того что  я читала легализация чего-либо заключается не в просмотре ваших документов. Документы как всегда будут в порядке.  Обычно проводятся такие действия как опрос, осмотр, снятие показаний работников.  Поэтому кто на кого и как оформлен это дело третье. Здесь весь вопрос состоит в том кто и на кого и как фактически работает. Вот вы оформлены на ООО но оказываете услуги по дружбе ИП. А ваши работники? Чем занимается ваш ИП? Он может в одиночку выполнять всю ту работу , которую он заявляет как свою предпринимательскую деятельность?
12 февраля 2016 в 12:09
ПФР высказывает свое недовольство, а прокуратура тут же вызвалась нас проверять. ИП мы хотим закрыть, но пока не можем так так декретница, и по ней еще не возместили пособие из ФСС.  Про меня директор конечно лишнее сказал, но уже поздно. На ООО все работники оформлены официально как и я сама. То есть документы по выплате заработной плате, штатное расписание и так далее не будут смотреть?
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
15 февраля 2016 в 19:38
Цитата (Услана):проверять легализацию труд.отношений
думаю,будут проверять ТД и проводить опрос работников:действительно ли они получают такую зпл какая указана в ТД.
По поводу Вас:я думаю,что вас еще не поздно принять по совместительству на работу к ИП.С момента совместного посещения комиссии.
Сегодня была комиссия? С сегодняшнего дня и заключите договор.А то что он сказал-к делу не пришьешь.Вы же с директором ,я надеюсь,не подписывали протокол разговора? Если будут нападать,скажите,что он не правильно понял вопрос.

не волнуйтесь.к нам приходили,ничего не нашли предосудительного,написали акт проверки ,что все соответствует законодательству и все.
Проверяли трудовые документы:положение об оплате,ТД,штаттное. По штатному нападали,что много указано должностей,а фактически работают только 5 человек.Мы сказали,что как только полегчает -будем расширяться-набирать работников.Поворчали и все.
Главное спокойствие.Разговаривают жестко-не поддавайтесь на провокации
Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер