Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при возмещении пособия по БиР

12 февраля 2016 в 12:09
Добрый день! Прошу помощи, декретница принесла больничный лист. Организация в течении 10 дней может выплатить пособие (если она все документы предоставила)? И когда на возмещение в ФСС можно подавать документы, чтобы не опоздать! Какие документы нужно оформить бухгалтерии?Спасибо!
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
12 февраля 2016 в 12:27
81 балл Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Бухда):декретница принесла больничный лист. Организация в течении 10 дней может выплатить пособие (если она все документы предоставила)? И когда на возмещение в ФСС можно подавать документы, чтобы не опоздать! Какие документы нужно оформить бухгалтерии?
10 дней - это срок для назначения пособия:
Цитата (статья 15 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) ):1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Обратиться за возмещением в ФСС вы можете в любое время в течение трех лет, например, в феврале, предоставив в Филиал промежуточный отчет, либо вместе с квартальной отчетностью за 1 кв. 2016

Для получения возмещения нужно предоставить:
промежуточный отчет 4-ФСС
копию ЛН
расчет пособия
копию трудовой книжки (трудового договора) сотрудницы
копию ее заявления о предоставлении ей отпуска по БиР
копию приказа о предоставления этого отпуска
копию платежного документа о выплате пособия
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2016 в 12:37
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухда):Организация в течении 10 дней может выплатить пособие (если она все документы предоставила)?
Добрый день. Я так понимаю пилотного проекта у вас нет?  Рассчитываете в течение 10 дней и ближайший день выдачи з\п выплачиваете
Цитата (ФЗ -255):Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) ссылка
Цитата (Бухда):И когда на возмещение в ФСС можно подавать документы, чтобы не опоздать! Какие документы нужно оформить бухгалтерии?
Вы можете проконсультироваться по телефону в вашем отделении ФСС.
 Вот нашла инфо с сайта  ФСС  ссылка
Документы, необходимые для возмещения пособий
Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для
принятия решения территориальным органом ФСС РФ о выделении необходимых
средств на выплату страхового обеспечения (Приказ МИнЗиС РФ от 4 декабря 2009 г.
№ 951н).
1. ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СТРАХОВАТЕЛЯ, которое должно содержать:
-     наименование, адрес страхователя-юридического лица;
-     либо ФИО, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя юридического лица;
-     регистрационный номер страхователя;
-     указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения.
2. РАСЧЕТ по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи сматеринством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на
производстве, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форму 4-ФСС), предоставляемый по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития от 06.11.2009 года №-871н (зарегистрирован Мин. Юстиции РФ 22 декабря 2009 года, №-15798) за соответствующий период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения.
Предоставляется НЕ КОПИЯ, а ОРИГИНАЛЫ -2 экземпляра для ФСС, форма заполняется в полном объеме, на титульном листе - отчетный период - печать, подпись.
 
3. РЕЕСТР РАСХОДОВ по пособиям с расшифровкой суммы, предъявляемой к возмещению и итоговой суммой на возмещение за соответствующий период (по листкам нетрудоспособности, по Ф.И.О., пособия по месяцам и по Ф.И.О.).
4. Заверенные надлежащим образом КОПИИ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающие обоснованность и правильность расходов. Копии документов предоставляются вместе с дотацией при каждом обращении, в зависимости от вида пособий, предоставляются следующие КОПИИ ДОКУМЕТОВ:
 
Пособие
по временной нетрудоспособности, беременности и родам:
- лист нетрудоспособности (если в расчетном периоде нет 6 месяцев страхового стажа - копия трудовой книжки, приказ о приеме на работу);
- расчет;
- при совместительстве по беременности и родам: трудовой договор (книжка), расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы; табель учета рабочего времени; приказ о приеме на работу; копия трудовой книжки с основного места работы, должностная инструкция, документ об образовании, штатное расписание).

 
Единовременное пособие при рождении ребенка:
- справка о рождении (ф.24 ЗАГСа);
- заявление;
- справка с места работы др. родителя (о том, что пособие не выплачивалось);
- для неработающих родителей - копия трудовой книжки или справка из органов Соцзащиты, для ИП – справка из органов Соцзащиты. Если отец не работал и не работает и трудовой книжки не имеет, то согласно п. 28 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" необходимо оформить заявление о предоставлении пособия должным образом.
 
Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:
- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
- заявление о предоставлении по уходу за ребенком до 1,5 лет;
-  приказ о предоставлении отпуска;
- свидетельство о рождении предыдущих детей;
- справка с места работы др. родителя (о том, что пособие не получает и отпуск до 1,5 лет не использует);
- для неработающих родителей — справка из органов Соцзащиты, для ИП — справка из органов Соцзащиты, для работающих родителей - справка с места работы (основного или по совместительству, что пособие до 1,5 лет не получает);
- расчет пособия (40% от заработка).
 
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности:
- медицинская справка, заверенная печатью ЛПУ и двумя подписями (зав. отделением, лечащий врач).
 
Пособие на погребение назначается и выплачивается по месту работы умерших или на их детей до 18 лет - лицам, обратившимся за пособием:
- заявление на выплату пособия (с указанием степени родства);
- справка о смерти, выданная органами ЗАГСа;
- свидетельство о смерти.
 
Оплата дополнительных дней по уходу за детьми–инвалидами:
- заявление о предоставлении дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом;
- справка МСЭ об установлении инвалидности;
- справка из органов Соцзащиты о том, что ребенок не находится на гос. обеспечении;
- приказ о предоставлении выходных дней на каждое заявление;
- справка с места работы другого родителя (что выходные дни им не востребованы),
- расчет.
 
ВСЕ КОПИИ ЗАВЕРЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ — ПЕЧАТЬЮ, НАДПИСЬЮ «КОПИЯ ВЕРНА», ПОДПИСЬЮ.
12 февраля 2016 в 12:43
Спасибо большое, все так понятноУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер