Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов в размере 1% при ЕНВД

12 февраля 2016 в 14:01
Добрый день, ИП на ЕНВД, деятельность - грузоперевозки, уплачены фиксированные взносы в ПФР за 2015 г, на расчетный счет поступило более 1 млн. руб. Надо ли платить 1% в ПФР , который свыше 300 тыс?
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
12 февраля 2016 в 14:49
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Вмененный доход( доход для расчета 1% в ПФР) берется из деклараций по ЕНВД за все 4 квартала (1+2+3+4)2015 года Раздел 2. Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности код строки 100.

 Вопрос: Об определении суммы дополнительного страхового взноса, уплачиваемого ИП - налогоплательщиком ЕНВД с дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 июля 2014 г. N 03-11-11/35499 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России. В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. При этом доводим до сведения, что исходя из пункта 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 610, а также согласно статье 28 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Минтруд России. Одновременно следует отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах. Размер страховых взносов, уплачиваемых указанными индивидуальными предпринимателями, определяется в порядке, установленном частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ: 1) в случае если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз; 2) в случае если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. Сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз. Согласно части 1.2 статьи 14 Закона N 212-ФЗ фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз. Индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, уплачивают фиксированные платежи единовременно за текущий календарный год в полном объеме либо частями в течение года (часть 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ). Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300 000 руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (часть 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ). Таким образом, если по итогам года доход индивидуального предпринимателя, не производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающего фиксированный платеж, превысит 300 000 руб., то такой предприниматель не позднее 1 апреля должен перечислить 1% от суммы превышения, но не более установленного максимального размера страховых взносов. При этом данные страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальный предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года (пункт 2 части 1.1 статьи 14, часть 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ). Если за расчетный период сумма дохода, полученного индивидуальным предпринимателем при осуществлении предпринимательской деятельности, превысит 300 000 руб., то согласно пункту 2 части 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ кроме фиксированной суммы взноса индивидуальный предприниматель должен будет также уплатить дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения. Как установлено пунктом 4 части 8 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения положений части 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ доход для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход, учитывается в соответствии со статьей 346.29 Кодекса. В свою очередь, согласно пункту 2 статьи 346.29 Кодекса величина вмененного дохода для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, определяется как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. При этом в силу пункта 4 статьи 346.29 Кодекса базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2. Таким образом, сумма дополнительного взноса, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем - налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, в 2014 г. определяется исходя из величины вмененного дохода за расчетный период, превышающего 300 000 руб., а не исходя из суммы выручки, полученной индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением деятельности, облагаемой в рамках указанной системы налогообложения. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН 18.07.2014
12 февраля 2016 в 15:04
Большое спасибо за ответ, значит платить не надо,

а то у нас поступление на расч. счет за 2015 г. около 5 млн руб,
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
новбух  98 баллов
12 февраля 2016 в 15:07
Если доход менее 300 тыс руб. в год, то страховые взносы уплачивается в фиксированном размере, рассчитанном по формуле: МРОТ * тариф * 12 месяцев
Если доходы превысят 300 тыс. руб. То в ПФР необходимо будет перечислить указанный выше платеж,  плюс 1% процент от суммы дохода, превышающих 300 000 рублей:
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
12 февраля 2016 в 15:07
Цитата (Таня150):Большое спасибо за ответ, значит платить не надо,

а то у нас поступление на расч. счет за 2015 г. около 5 млн руб,
если физический показатель 1 машина, то налоговая база ЕНВД всего за квартал 32364руб.
а за год 32364*4=129456 руб., а это меньше 300 тыс. руб.
платить не нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер