Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Время пробития кассового чека

12 февраля 2016 в 14:18
Добрый день Уважаемые эксперты и формучане!!!

Хочется вернуться к вопросу о времени пробития чека...
В предыдущих вопросах, мне дали ответ, что согласно законодательству - чек должен пробиваться в момент принятия оплаты.

Но при "детальном" изучении у меня возникли некоторые сомнения:

Цитата (Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»):Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику
1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 89-ФЗ)

......................................................................
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;
Меня смущает формулировка, что "обязаны выдавать"...

Подскажите пожалуйста, кто конкретно сталкивался с ситуацией, когда налоговая предъявляла претензию за пробитый чек, до момента принятия наличных д/с...

Как же все таки правильно трактовать закон?!
Ведь слово "отпечатанные", в данном моменте относится к "кассовым чекам" и не к "моменту оплаты"...

Вот если бы формулировка была: "...  отпечатанные в момент оплаты  контрольно-кассовой техникой, кассовые чеки" - тут вот я бы уже не сомневался...

(или приведенная мной ссылка устаревшая информация?!)
100sh  55 553 балла, г. Пермь
12 февраля 2016 в 14:59
Добрый день!

Некоторые спорные вопросы доходят до высших судебных органов, в дальнейшем налоговые органы руководствуются этими судебными решениями.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10526

Но и до этого решения Минфин РФ придерживался подобного подхода

http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/7/7576
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер