Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение льготного тарифа по страховым взносам по договорам ГПХ

12 февраля 2016 в 14:31
Добрый день!
Наше АО (общая система налогообложения) является резидентом особой экономической зоны в г. Дубна Московской области и применяет льготный тариф по исчислению страховых взносов в ФСС и ПФР. Иногда мы привлекаем специалистов по разным вопросам и оформляем с ними договора ГПХ (подряда). Эти специалисты работают НЕ на территории ОЭЗ. Вопрос: можно ли применить льготный тариф (ТВЭЗ) по начислению взносов в ПФР по договорам подряда или нужно начислять взносы по основному тарифу (НР)?
Заранее спасибо всем за ответы.
БухОнлайн Редакция
13 февраля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минтруд напомнил порядок начисления взносов в ФСС на выплаты иностранным гражданам, временно пребывающим в России 14 апреля 2015
Отчетность в ПФР за III квартал: эксперты сервиса «Контур-Отчет ПФ» отвечают на самые «популярные» вопросы 5 ноября 2013

Вопросы на форуме
Отражение в отчетности страховых взносов по договору подряда при применении льготного тарифа 22 июля 2014
Страховые взносы по договорам ГПХ в ИТ-копании 28 марта 2012
Уплата страховых взносов за иностранных граждан по пониженным тарифам 28 апреля 2015
Пользователю помогла эта информация.
13 февраля 2016 в 20:39
Спасибо за предоставленные материалы, только по ним все равно непонятно, можно ли применять льготный тариф резидентов ОЭЗ к договорам ГПХ. Суть проблемы в том, резиденты ОЭЗ также пользуются льготами по уплате налога на имущество и налога на прибыль. Вот там есть прямая обязанность находиться на ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ, иначе льготы действовать не будут . А что касается страховых взносов в ФСС и ПФР, то в ФЗ-212 нет никакого упоминания о нахождении на территории зоны для применения льготных тарифов. Плательщиком страховых взносов признается ОРГАНИЗАЦИЯ, а не отдельные работники. Поэтому, на мой взгляд, льготные тарифы для страховых взносов должны применяться и к договорам ГПХ.
Может кто-нибудь даст аргументированный ответ?
15 февраля 2016 в 16:11
Добрый день.
Цитата (sherbina63):Вопрос: можно ли применить льготный тариф (ТВЭЗ) по начислению взносов в ПФР по договорам подряда или нужно начислять взносы по основному тарифу (НР)?
Полагаю, что применять льготный тариф вы в данном случае не вправе:
Цитата (Ст. 58 212-ФЗ):1. В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер