Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовый счет-фактура в декларации по НДС

12 февраля 2016 в 21:41
Здравствуйте. Уважаемые форумчане подскажите. Я ИП. Оплатила сумму 100 т р  на топливную карту Лукойл в декабре 2015. В конце декабря получила авансовый счет-фактуру №1 на 100 тыс. руб. (в тч НДС 15,254 тыс руб) В декларации по НДС за 4 кв 2015 года НДС по этому авансовому счету-фактуре в сумме 15,254 тыс руб отразила по строке 130 "Сумма налога. предъявленная налогоплательщику-покупателю при перечислении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей оплаты товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав , подлежащая вычету у покупателя". В 1 квартале 2016 года я получила счет - фактуру №2 от Лукойл на израсходованную сумму товара 100,828  тыс. руб (в т ч НДС 15,380 тыс. руб.). Как мне за 1 кв 2016 года в декларации отразить НДС по этой счет-фактуре? Обратите внимание что по последнему счету-фактуре НДС больше чем по авансовому счету- фактуре на 0,126 тыс. руб. Спасибо за помощь а то я уже Ох!...
Главбух 2003  105 633 балла, г. Кемерово
13 февраля 2016 в 07:52
71 балл Добавить баллы
Цитата (Ирина1412):дравствуйте. Уважаемые форумчане подскажите. Я ИП. Оплатила сумму 100 т р  на топливную карту Лукойл в декабре 2015. В конце декабря получила авансовый счет-фактуру №1 на 100 тыс. руб. (в тч НДС 15,254 тыс руб) В декларации по НДС за 4 кв 2015 года НДС по этому авансовому счету-фактуре в сумме 15,254 тыс руб отразила по строке 130 "Сумма налога. предъявленная налогоплательщику-покупателю при перечислении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей оплаты товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав , подлежащая вычету у покупателя". В 1 квартале 2016 года я получила счет - фактуру №2 от Лукойл на израсходованную сумму товара 100,828  тыс. руб (в т ч НДС 15,380 тыс. руб.). Как мне за 1 кв 2016 года в декларации отразить НДС по этой счет-фактуре? Обратите внимание что по последнему счету-фактуре НДС больше чем по авансовому счету- фактуре на 0,126 тыс. руб. Спасибо за помощь а то я уже Ох!.
Добрый день!
НДС по входящему счет-фактуре отразите в декларации за 1 квартал 2016 года по строке 120, а НДС по авансовому сч-ф подлежит восстановлению при получении товара(работ, услуг) и отражается по стр.080 ( в т. ч. по стр. 090).
Цитата (пп.3 п.3 ст. 170 НК РФ):3) в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном настоящим Кодексом, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Суммы налога, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий);
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(пп. 3 введен Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
13 февраля 2016 в 19:01
Спасибо за ответ! Как здорово что вот так просто можно получить грамотную консультацию! Аплодисменты
А еще, если я правильно понимаю, оба счета-фактуры в 1 кв 2016 г нужно занести в: входящий в книгу покупок за 1 кв  2016, а авансовый на 100 т р,отраженный в книге покупок в 4 кв 2015, в 1 кварт 2016 - в книге продаж. А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 633 балла, г. Кемерово
13 февраля 2016 в 19:20
Да, совершенно верно!Аплодисменты
13 февраля 2016 в 20:01
Цветы Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер