Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С Предприятие 8.2 отразить в налоговом учете сумму накопленной амортизации ОС после отказа от применения ЕНВД?

Ksu Mashkina (автор вопроса)  0 баллов, г. Певек Чукотский АО
13 февраля 2016 в 08:43
Добрый день. 
Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.18).
Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру.
ООО ЕНВД+ОСНО, с 1 апреля отказались от ЕНВД. Основные средства приобретенные до 1 апреля числились на ЕНВД. При формировании ОСВ за 1 квартал на 01 счете БУ=НУ. На 02 счете БУ 387470, НУ 0, КОНТРОЛЬ 387470. Вопрос удалён модератором. И как это реализовать в 1с (каким документом)?
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
13 февраля 2016 в 17:44
32 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ksu Mashkina):Возможно ли после отказа от ЕНВД, суммы накопленной амортизации в полном объеме учесть в НУ прибыли?
Это вопрос больше методологический, поэтому задайте его в соответствующей ветке форума. А вот сравнять БУ/НУ на 01 и 02 счете я думаю можно, если я правильно поняла эту статью Минфин объяснил, как определить остаточную стоимость основных средств при переходе с ЕНВД на общую систему

Теперь о том, как сделать это в конфигурации Бухгалтерия ред. 2.0
Кстати, я правильно понимаю, что за год у Вас в программе две учетных политики, одна с 01.01 по 31.03 ОСНО+ЕНВД, а вторая с 01.04 - ОСНО?
Уточните, в документе "Принятие  ОС к учету" на закладке "Налоговый учет" - какие настройки заданы?
Применяете ли Вы ПБУ 18/02?

Хотя я догадываюсь, что на закладке "Налоговый учет" у Вас задано "Стоимость не включается в расходы". И основное средство неправильно принято к учету. Нужно было поставить "Начисление амортизации" и выставить срок полезного использования. А чтобы программа поняла, что ОС относится к деятельности ЕНВД, Вам всего лишь нужно было на закладке "Бухгалтерский учет" в способах отражения расходов по амортизации задать статью затрат с настройкой "Особый порядок (По отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения)" (это и есть ЕНВД).

Что ж, будем исправлять ситуациию!
На 31.03.2015 нужно будет сделать документ "Операция, введенная вручную"
На закладке "Бухгалтерский и налоговый учет" нужно добавить запись
Дт 20 (26, 44) / Подразделение / Статья затрат / Кт 02.01 / ОС /  (указываете все те счета и статьи затрат, куда падала бухгалтерская амортизация)
А далее в колонках "Сумма" и "Сумма НУ Дт" не пишем ничего, а в колонке "Сумма НУ Кт" пишем накопленную амортизацию 387470. Таким образом мы вписали накопленную амортизацию в НУ, но при этом на расходы эта сумма не легла.
Далее нажимаем вверху кнопку "Корректировка регистров". На закладке "Сведений" отмечаем галочками:
Параметры амортизации ОС (налоговый учет)
- Первоначальные сведения ОС (налоговый учет)

и жмем ОК
На появившихся закладках указываем следующие данные:
"Параметры амортизации ОС (налоговый учет)": выбираем ОС, указываем срок полезного использования (аналогично как в БУ при принятии к учету)
" Первоначальные сведения ОС (налоговый учет)" : выбираем ОС, указываем метод начисления амортизации (Линейный), пишем первоначальную стоимость (ту, что висит на счете 01), и порядок включения стоимости "Начисление амортизации"

Далее нужно сделать еще два документа (находятся в разделе "ОС / Параметры амортизации"):
1. Изменение состояния ОС, вводим датой 31.03.2015
В этом документе ставим галку "Отражать" только в НУ, обе галки "Влияет на начисление амортизации" и "Начислять амортизацию"
В табличной части подбираем нужное ОС
2. Изменение способа отражения расходов по амортизации,  вводим датой 31.03.2015
Указываем способ отражения, то есть задаем на какой счет и по какой статье затрат теперь будет учитываться амортизация этого ОС. Статья затрат должна быть с точкой "Основная система (По деятельности с основной системой налогообложения)"
В табличной части подбираем ОС.

Таким образом в апреле месяце будет начислена амортизация по этому ОС и в БУ, и в НУ в одинаковом объеме. Потом можете посмотреть отчеты "Ведомость амортизации" и "Регистр-расчет амортизации основных средств".
Юлия Радская Модератор
13 февраля 2016 в 18:34
Добрый день.
Цитата (Ksu Mashkina):Возможно ли после отказа от ЕНВД, суммы накопленной амортизации в полном объеме учесть в НУ прибыли?
Юлия права. Ksu Mashkina, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 февраля 2016 в 06:23
Цитата (Jilt):Кстати, я правильно понимаю, что за год у Вас в программе две учетных политики, одна с 01.01 по 31.03 ОСНО+ЕНВД, а вторая с 01.04 - ОСНО?
Да, верно.
Цитата (Jilt):Применяете ли Вы ПБУ 18/02?
На ОСНО+ЕНВД не применяли. На ОСНО применяем. 
Цитата (Jilt):Хотя я догадываюсь, что на закладке "Налоговый учет" у Вас задано "Стоимость не включается в расходы". И основное средство неправильно принято к учету. Нужно было поставить "Начисление амортизации" и выставить срок полезного использования. А чтобы программа поняла, что ОС относится к деятельности ЕНВД, Вам всего лишь нужно было на закладке "Бухгалтерский учет" в способах отражения расходов по амортизации задать статью затрат с настройкой "Особый порядок (По отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения)" (это и есть ЕНВД).
Так и есть (работал другой бухгалтер и она принимала на учет ОС).
Цитата (Jilt):Что ж, будем исправлять ситуациию!
Все сделала как Вы написали. Все получилось. Спасибо Вам огромное за помощь.
14 февраля 2016 в 06:27
Цитата (Юлия Радская):Юлия права. Ksu Mashkina, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Извените, что было не по правилам форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер