Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли иностранному работнику оформлять российский ИНН?

13 февраля 2016 в 08:52
Доброго дня!

Читала, читала и вот решила развеять свои сомнения и спросить...
Для иностранца ИНН в справке 2 ндфл заполнять не надо, т.к. код страны стоит не 643... Это только в этом году или и в последующем так же будет. Дело в том, что у нас много иностранцев работает, и устраиваются на несколько месяцев всего... Работают без квот и патента (по 115 фз попадают так). Что они должны оформлять Российский ИНН или можно в справку вписать "ИНН в стране гражданства" или не писать вообще... Переживаю, т.к. скоро один из иностранцев уедет, а российского инн нет, потом мне вдруг аукнется это...
Написала немного сумбурно, но, надеюсь, понятно...
Заранее спасибо.
Ваш бухгалтер  15 494 балла
13 февраля 2016 в 10:03
14 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
У нас у иностранцев у всех есть ИНН, СНИЛС и даже полюс мед. страхования. ИНН иностранцы выправляли сами.
ссылка:  http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10756
ссылка: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/12/10543
Раздел 2 «Данные о физическом лице — получателе дохода»Этот раздел предназначен для отражения персональных данных работника, в том числе, Ф.И.О., даты рождения, гражданства, сведений о документе, удостоверяющем личность. Если у физлица есть ИНН, присвоенный российским налоговым органом, то следует заполнить реквизит «ИНН в Российской Федерации».
В новой форме 2-НДФЛ появилось поле «ИНН в стране гражданства». В нем указывается ИНН (или его аналог), присвоенный работнику — иностранцу в стране гражданства. Данный реквизит заполняется в том случае, если налоговый агент располагает такой информацией.
13 февраля 2016 в 11:39
Цитата (Ваш бухгалтер):У нас у иностранцев у всех есть ИНН, СНИЛС и даже полюс мед. страхования.
А у наших нет российского инн, зачем он им... У нас иностранцы-европейцы, которые по русски вообще не говорят и для них сложно самостоятельно сделать инн.
За 2015 год я 2 ндфл сдала без инн у иностранцев, но переживаю, что вдруг это не получится сделать в следующим году, а потом где я этого иностранца искать буду...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер