Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какой срок утверждать учетную политику?

14 февраля 2016 в 16:13
Добрый день! ООО на ОСНО. С тем, что учетные политики для бухучета и налогообложения не нужно утверждать новые на каждый год разобрались. Но подскажите, нужно ли в приказе по утверждению учетной политики ставить срок на который она действует или прописывать, на 2016 год, а потом в 2017 году и последующих, если не будет изменений, делать приказы о продлении действия учетной политики на 2017 год?
Nataly S Консультант
14 февраля 2016 в 16:48
Добрый день!
Цитата (Kristina32):ООО на ОСНО. С тем, что учетные политики для бухучета и налогообложения не нужно утверждать новые на каждый год разобрались. Но подскажите, нужно ли в приказе по утверждению учетной политики ставить срок на который она действует или прописывать, на 2016 год, а потом в 2017 году и последующих, если не будет изменений, делать приказы о продлении действия учетной политики на 2017 год?
Такой подход не вполне согласуется с ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина от 6 октября 2008 г. N 106н
Цитата:
10. Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
 
разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;
 
существенного изменения условий хозяйствования. Существенное изменение условий хозяйствования организации может быть связано с реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.
 
Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.
 
11. Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляться в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Положения.
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
14 февраля 2016 в 17:52
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Приказом просто вводите в действие(утверждаете) учетную политику с определенной даты и всё.Указывать срок или период на который действует учетная политика не нужно. Согласно ПБУ 1\2008, учетная политика применяется последовательно из года в год.Таким образом предполагается что принятая учетная политика с определенной даты применяется последовательно из года в год,т.е в будущем и последующих годах будет применяться утвержденная учетная политика.
В приказе можно прописать примерно так:
1.Утвердить учетную политику в целях бухгалтерского учета согласно Приложению №1.
2.Ввести в действие настоящий приказ с 01 января 20хх года.
Таким образом учетная политика будет применяться с даты ввода в действие приказа о её утверждении, как в году ввода в действие,так и в последующих годах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 февраля 2016 в 18:16
Понятно, спасибо, а если директор является и главным бухгалтером, то как прописать пункт: Бухгалтерский (налоговый) учет ведет директор организации или писать главный бухгалтер и сделать приказ, что директор обязанности главного бухгалтера возлагает на себя
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
14 февраля 2016 в 18:27
Здравствуйте! В учетной политике лучше прописать, что директор ведет бухгалтерский учет лично.Издать приказ, что обязанности главного бухгалтера директор возлагает на себя-обязательно.Этот приказ необходим при открытии р\счета организации в банке, для подтверждения отсутствия второй подписи и для подтверждения операций по счету.В таком случае,как я описал, в штатном расписании должность главного бухгалтера может отсутствовать и доплаты директору за исполнение обязанностей гл.бухгалтера не будет. Потом, когда в штате появится работник-главный бухгалтер, примете соответствующее изменение в учетной политике по этому пункту.
14 февраля 2016 в 18:44
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер