Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок оформления командировки в выходные дни

14 февраля 2016 в 17:36
Добрый день,

какой порядок оформления командировки в выходные дни?
rolga_23  106 659 баллов
14 февраля 2016 в 23:14
61 балл Добавить баллы
Добрый день. 

При направлении работника в командировку в выходной день действует общий порядок привлечения к работе в выходные дни, установленный статьей 113 ТК, т.е. Вы должны  получить письменное согласие работника. После этого издать приказ о привлечении сотрудников к работе в выходные дни( приказ составляется в произвольной форме)

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии со Ст.  153 ТК РФ ( работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере). По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=230167
15 февраля 2016 в 14:14
А каким образом это согласие можно было взять, что бы поменьше писать работнику? (так как это руководителям)
Может есть у вас образец текста?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 659 баллов
15 февраля 2016 в 14:24
На практике я делаю так. Пишу письмо -уведомление работнику о необходимости работы в выходной, прошу работника с письмом ознакомиться и дать согласие, согласие\несогласие он может выразить ниже или написать отдельное заявление.

О необходимости работы
в выходной день
 
Юрисконсульту Ивановой А.А. 
 
С 03.02.2016г. по 06.02.2016г. необходимо принять участие в совещании, которое состоится в г. Москве.
В связи с этим уведомляем Вас о необходимости работы в выходной день 06.02.2016г.
Извещаем Вас о том, что работа в выходной день будет оплачена в двойном размере или Вам может быть предоставлен другой день отдыха согласно ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
Свое согласие на работу в выходной день или отказ Вы можете выразить ниже, на данном уведомлении или путем подачи отдельного заявления.
      
  Генеральный директор                                                  И.И. Сидоров
   
  С уведомлением ознакомлена,
 
__________________________Иванова А.А. «____» ________________2016г.  

С привлечением к работе в выходной день согласна\не согласна (нужное подчеркнуть).
 
__________________________Иванова А.А. «____» ________________2016г.
15 февраля 2016 в 15:21
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер