Доброго времени суток!
Проверьте, , пожалуйста, решенную задачку! НДС рассчитанный для уплаты в бюджет, правильно рассчитан и нужно ли в вычетах указывать сумму  5000 рублей? Если нужно , то при заполнении декларации, в каком разделе и по какой строке указать?
Заранее благодарна, с уважением Лианелла Г.
Задание 3 (НДС) Составьте налоговую декларацию и определите сумму налога на добавлен-ную стоимость к уплате в бюджет. Учетной политикой реализация для целей налогообложения определена «по мере отгрузки». 1.За отчетный месяц ОАО «Квант» реализовало продукцию на сумму 50 тыс. руб., в том числе налог на добавленную стоимость -1 8%. 2.Товарооборот за месяц - 8,4 тыс. руб. Торговля осуществлялась продовольственными и промышленными товарами, раздельный учет выручки не осуществлялся. 3.От посреднической услуги получено вознаграждение в сумме 400 тыс.руб. 4.Приобретены основные средства на сумму 750 тыс. руб., в том числе налог на добавленную стоимость - 18%. В эксплуатацию в отчетном месяце они не введены. Оплата поставщику прозведена в размере 30% поставки. 5.За отчетный месяц были приобретены материалы на 25 тыс. руб., в том числе налог на добавленную стоимость - 18%. 6.На непроизводственные нужды израсходовано материалов по факти-ческой себестоимости на сумму 2 тыс. руб. 7.Перечислен в бюджет налог на добавленную стоимость в счет платежей текущего месяца - 5 тыс. руб
Решение: 1. 50000*18/118=7627,12 2. 8400*18/118=1281,36*3=3844,08 3. Посреднические вознаграждения и другие доходы, полученные при исполнении посреднического договора (например, дополнительная выгода), облагаются НДС по ставке 18 процентов. Это следует из положений пункта 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 12 мая 2011 г. № 03-07-11/122.
400000*18/118=61016,95
Уплачен НДС поставщикам и подрядчикам: Порядок применения вычета авансового НДС установлен п. 9 ст. 172 НК РФ. Вычеты сумм налога производятся на основании: - счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (далее - товары); - документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, - при наличии в договоре условия, предусматривающего такое перечисление. Иными словами, покупатель, претендующий на получение рассматриваемого вычета, должен иметь: - подписанный с продавцом товаров договор с условием уплаты аванса; - выставленный продавцом счет-фактуру; - документы, подтверждающие перечисление аванса. -приобретенные ОС:
225000*18/118=34322,04
-за приобретенный товар:
        25000*18/118=3813,56
72488,15-43440,68=29352,55