Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отнесение на УСН расходов на изменение конфигурации программы

15 февраля 2016 в 12:43
Добрый день,

Уважаемые коллеги, помогите разобраться.

Компания применяет УСН 15%. В 2015 году провели расходы по изменению конфигурации программы 1С.
Расходы оплачены и получен акт выполненных работ. Относятся ли такие расходы на уменьшение налоговой базы при УСН?
Возможно ли отнесение согласно пп. 5 ст. 346.16 НК РФ?

Заранее благодарна.
aleksandra1986  38 705 баллов, г. Хабаровск
15 февраля 2016 в 13:43
35 баллов Добавить баллы
День добрый,  Расходы, связанные с приобретением права на использование компьютерных программ, прямо поименованы в перечне расходов, принимаемых к учету при УСН (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В их число входят и расходы по обновлению программ. Данная норма налогового законодательства - основной аргумент для споров с инспекцией. Кроме того, можно указать налоговикам, что вышестоящий орган (то есть Минфин России) разрешает списывать расходы на обновление ПО при УСН (письмо Минфина России от 31.05.2010 № 03-11-06/2/83).
Эксперт журнала "Нормативные акты"
Есть еще письма  Затраты на приобретение и обновление бухгалтерской программы "Зарплата" -  Письмо УМНС по Москве от 26.05.04 № 21-09/35203 ,

Расходы на приобретение и обновление бухгалтерской программы "1С" (в том числе оплаченный НДС) -  Письмо УМНС по Москве от 06.10.03 № 21-09/55340
15 февраля 2016 в 15:14
Программа 1С приобреталась в 2013 году, и обновляется по ИТС, эти затраты мы относим в соответствии с пп.19 ст. 346.19 НК РФ.

В 2015 году сменили конфигурацию, и заплатили за работу программисту сертифицированного центра. Как квалифицировать эти затраты?
Если говорить об обновлении, то - нет. Тут ближе модернизация.

Или это приобретение, но тоже нет, в связи с отсутствием документов на приобретение.

Вот поэтому, я и задалась вопросом отнесения этих затрат на УСН. Ведь, они прямо не поименованы.

Если только отнести на пп. 5 ст. 346.16 НК РФ.

Хотела бы, чтобы Вы уважаемые коллеги проверили логику.

Заранее благодарна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер