Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить в 1С 8.2 процентный заем для уплаты взносов в СРО?

15 февраля 2016 в 13:51
Бухгалтерия  базовая 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90)
Добрый день! ООО на  ОСНО взяли займ на год  под 10% годовых,чтобы оплатить взносы в СРО (для строительных организаций)! С чего мне начать проводить все это,где указывать(начислять)  проценты по займу? не разу с такой ситуацией пока еще не встречалась...спасибо
Олеся Селезнева Модератор
15 февраля 2016 в 13:56
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
15 февраля 2016 в 19:04
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вы указали платформу (1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90)), а нужно название конфигурации в которой работаете. Оно указывается ниже в том же самом окне (Справка / О Программе)
Вообще логика будет простая:
1. Получили займ в кассу / на рас.счет: документ "ПКО" или "Поступление на расчетный счет", вид операции "Расчеты по кредитам и займам". Особенность - вид договора с контрагентом должен быть "Прочее". Проводка Дт 50 (51) Кт 66.03 (67.03)
2. Начислены проценты за пользование: через ручную операцию, проводка Дт 91.02 "Проценты к получению (уплате)" Кт 66.04 (67.04)
Можно помудрить не через ручную операцию, а через документ "Корректировка долга" (вид операции "Списание задолженности") - но думаю вам проще будет первый вариант.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 февраля 2016 в 07:27
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.8) Так? Теперь уточню по вопросу, мы на руки не получаем займ,его займодавец сразу отправляет за оплату взносов за нас, как мне оформить в программе все это дело? спасибо
Начинающий1  226 баллов
16 февраля 2016 в 11:56
Цитата (Юлия 2008):Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.8) Так? Теперь уточню по вопросу, мы на руки не получаем займ,его займодавец сразу отправляет за оплату взносов за нас, как мне оформить в программе все это дело? спасибо
Я делаю это вручную Через "Операцию введенные вручную"
Дт 76.05 (СРО) Кт 66.03/67,03 (займодавец) -  оплачены займодавцев взносы в СРО за Вашу компанию. Сформировали задолженность основной сумме долга перд займодавцем.

Дт 91.02 Кт 66.04/67.04 - ежемесячно отражаете сумму процентов к начислению.

Дт 66.03/67.03 Кт 51, 50 -  выписка банка или РКО уплата основного долга
Дт 66.04/67.04 Кт 51, 50 - аналогично уплата процентов
16 февраля 2016 в 12:29
Цитата (Начинающий1):Я делаю это вручную Через "Операцию введенные вручную"
Дт 76.05 (СРО) Кт 66.03/67,03 (займодавец) -  оплачены займодавцев взносы в СРО за Вашу компанию. Сформировали задолженность основной сумме долга перд займодавцем.
Вот эта операция делается через документ "Корректировка долга" с видом операции "Зачет задолженности", а в остальном как Вы написали.
Перед Корректировкой долга желательно, чтобы на счете 76.05 уже был сформирован долг перед СРО (через документ "Поступление товаров и услуг")
Начинающий1  226 баллов
16 февраля 2016 в 12:50
СРО не предоставляет никаких документов, кроме счета на оплату. В моем случае за нас взнос также оплачивала микрофинансовая организация. Поэтому кроме договора в котором прописано, что за нас платят деньги нет. Нет даже счета, а только платежка о перечислении срдеств на счет СРО. Обсонованность расходов подтверждается положениями о взносах и положениями о компенсационном фонде и счетами на оплату. Акт и сч-ф никаких нет. Поэтому я и провела Операцией вручную, а не чере ПТУ. Взносы так же формирую вручную. К бух.справке прикладываю данные положения, платежку и счета на оплату (но счета уже по  ежемесячным взносам).
16 февраля 2016 в 17:48
6 баллов Добавить баллы
Сколько раз напоминать пользователям 1С - нужно избегать ввода ручных документов когда есть автоматизированная операция.
Проводка Дт 20 (26, 44) Кт 60 (76) - делается документом "Поступление товаров и услуг", просто основанием для Вас будет не ТОРГ-12 или акт, а вот эти  "положения о взносах и положения о компенсационном фонде и счета на оплату".
Ну сделали Вы ручную операцию, Вы указали всю аналитику к счету 76? Даже "Документ расчетов с контрагентами"? Для Вас это "какая-то фигня", а для программы - важный элемент, по которому проходят движения регистров. А потом удивляются, почему в КУДиР расход не попадает, налог на прибыль не считается... А если работаете в конфигурации посерьезнее, чем Бухгалтерия 2.0 (3.0), например, в Комплексной или  УПП - почему 20-й счет не закрывается... И пошли дальше наколачивать ручные операции по закрытию счетов и включению расходов в КУДиР, кому что нужно. 
Сами ведь себе создаете осложнения, а потом головная боль как их решить.
Начинающий1  226 баллов
16 февраля 2016 в 18:29
Цитата (Jilt):Сколько раз напоминать пользователям 1С - нужно избегать ввода ручных документов когда есть автоматизированная операция.
Проводка Дт 20 (26, 44) Кт 60 (76) - делается документом "Поступление товаров и услуг", просто основанием для Вас будет не ТОРГ-12 или акт, а вот эти  "положения о взносах и положения о компенсационном фонде и счета на оплату".
Я об этом слышу впервые. На будущее  буду знать. А номер входящий мне ставить произвольный?
16 февраля 2016 в 18:53
Можете не заполнять номер - это поле ведь не обязательно к заполнению. Эти взносы в СРО - это ведь услуги фонда по страхованию вашей ответственности, просто фонд не выставляет на них акт. Если бы они облагались НДС - тогда было бы обязательно какие-то номера указывать, понятно что данные куда-то дальше пойдут (в декларацаию по НДС например). А тут просто идет списание на затраты - номер не обязателен,  главное программно корректно отразить, с полнотой всей аналитики, чем собственно документ "Поступление ТиУ" и полезен.

Еще один момент - услуги СРО часто учитывают на счете 76, а не на 60. Чтобы в программе автоматически подбирался 76, можно настроить регистр "Счета учета расчетов с контрагентами" - перейти в него можно непосредственно из договора или контрагента.
Начинающий1  226 баллов
16 февраля 2016 в 18:58
Цитата (Jilt):Еще один момент - услуги СРО часто учитывают на счете 76, а не на 60. Чтобы в программе автоматически подбирался 76, можно настроить регистр "Счета учета расчетов с контрагентами" - перейти в него можно непосредственно из договора или контрагента.
Я это сделала прям в документе ПТУ. поменяла счета
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер