Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Затраты на аренду дискового пространства в организации на УСН (15%)

15 февраля 2016 в 15:42
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста организация на УСН 15%, можно ли принят расходы по аренде дискового пространства, вычислительных  мощностей и ПО.? За ранее спасибо.
Нитка  55 641 балл, г. Пермь
16 февраля 2016 в 09:28
36 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Марусечька):Подскажите пожалуйста организация на УСН 15%, можно ли принят расходы по аренде дискового пространства, вычислительных  мощностей и ПО.?
По мнению Минфина затраты на хостинг можно признать в расходах  в составе материальных расходоп (п.5 ст.346.16 НК РФ)
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 16 февраля 2012 года № 03-11-06/2/25 УСН: расходы на покупку доменного имени, оплату услуг хостинга):Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "Доходы, уменьшенные на величину расходов". Основным деятельности организации является разработка и создание web-сайтов, услуги по их продвижению организациям-клиентам. При создании сайта возникают расходы на покупку доменного имени, оплату услуг хостинга (хранение файлов сайта на сервере), расходы на использование системы Sape (система поиска площадок в интернете для размещения ссылки на сайт), а также расходы на услуги по доработке сайтов сторонними компаниями. Таким образом, перечисленные расходы являются необходимыми для осуществления компанией услуг по основному виду деятельности.Может ли компания учесть вышеперечисленные расходы при расчете единого налога в качестве материальных расходов (на основании пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 года № 45н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных операций.

Вместе с тем сообщаем, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, в соответствии с которым расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

В соответствий с подпунктом 5 пункта 1 и пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
16 февраля 2016 в 10:15
Спасибо большое за подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер