Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли оказывать услуги по разработке программного обеспечения для иностранной компании ИП на основе патента?

15 февраля 2016 в 16:42
Добрый день!
ИП, зарегистрированный в РФ, хочет получить патент и вести деятельность по разработке программного обеспечения, услуги будут предоставляться иностранной компании (США) и в акте об оказанных услугах в месте оказания услуг -будет стоять иностранный город. Возможно ли осуществлять деятельность на основе патента при работе с иностранными контрагентами ? в п. 1 ст. 346.45 НК говорится, что патент позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность на территории того региона, в котором он был выдан, могут ли здесь быть какие-то сложности?
Александр Погребс Главный консультант
17 февраля 2016 в 14:16
Добрый день!
Цитата (Светлана _83):ИП, зарегистрированный в РФ, хочет получить патент и вести деятельность по разработке программного обеспечения, услуги будут предоставляться иностранной компании (США) и в акте об оказанных услугах в месте оказания услуг -будет стоять иностранный город. Возможно ли осуществлять деятельность на основе патента при работе с иностранными контрагентами ? в п. 1 ст. 346.45 НК говорится, что патент позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность на территории того региона, в котором он был выдан, могут ли здесь быть какие-то сложности?
Вопрос интересный. И, боюсь, точного ответа пока нет. Слишком мало времени для формирования практики применения.

Вся структура патентной системы налогообложения показывает, что этот режим предусмотрен для деятельности, осуществляемой только на территории РФ. Однако, напрямую об этом нет ни слова.
Поэтому формального запрета на деятельность за пределами РФ в рамках ПСН нет.
Но Вы правильно заметили, что патент действует только на территории того  субъекта, где ИП встал на учет в качестве плательщика патента.
Это же касается и для деятельности "по оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации", введенной в ПСН с 1 января 2016 года.

Так что, вся проблема упирается в место оказания этих услуг.
С одной стороны, физически, Вы скорее всего, находитесь дома на территории РФ.
С другой стороны, в НК РФ есть единственная норма, определяющая место реализации услуг - статья 148 НК РФ. И по этой статье услуги, связанные с компьютерными программами, считается в стране покупателя этих услуг. Но эта норма формально действует только для НДС.
Для ПСН такой нормы нет.
С третьей стороны, в вашем договоре прямо указан иностранный город, как место оказания услуги.

Так что, прямого ответа на Ваш вопрос нет.

Но если говорить о моем личном мнении, то я думаю, что налоговики будут против включать доходы от этих услуг в ПСН. И будут настаивать на обложение их в рамках другой налоговой системы - УСН, если своевременно перешли на него, или ОСНО (НДФЛ + НДС) по умолчанию.

Успехов!
18 февраля 2016 в 22:58
большое спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер