Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет у цессионария при передаче имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал

15 февраля 2016 в 17:41
Добрый день,
 необходима консультация, для компании А-цессионария 

1. А заключила Договор цессии, как цессионарий, с В на уступку прав требований ее к С на сумму 100 000р
за что должна В 50 000р
где С должна В за поставленный товар/услугу
а А выдало В вексели на 50 000р

2. А заключила Договор цессии, как цессионарий, с Г на уступку прав требований ее к Д на сумму 80 000р
за что должна Г 40 000р

где Д должна Г по Договору займа

3. А входит в состав участников Я, и делает вклад в уставный капитал в виде имущественных прав на полную сумму уступки на 180 000р

на конец года оплат не было совсем, (и будут только от Должников)

а) если уступки проведены корректировкой долга, дт58 (СД) кт91,1   100000/80000 и дт 91,2 кт 76 (ВГ)  50000/40000 
 вклад в УК как финансовое вложение дт 58 ( Я) кт 58 СД
(то высвечивается доход)

б) если дт 58 кт 76 цедент на сумму покупки права  (но если оплат ему не будет?) 
но как отразить задолженность должника, если эту задолженность в виде имущественных прав передаем в УК др компании Я 

вопрос:

- верно ли сделаны операции?
Вопросы удалены модератором.
Ольга Матвеева Модератор
15 февраля 2016 в 23:07
Цитата (InterK):- верно ли сделаны операции?
-какие налоги начислить и начислить ли (особенно касаемо уступки по поставке товара/услуги) операции/проводки?
-как списать убытки, ОНА, если выручки не было?
- как закрыть налоговый период
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме в соответствующих разделах форума.
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2016 в 11:40
Добрый день!
Цитата (InterK):а) если уступки проведены корректировкой долга, дт58 (СД) кт91,1   100000/80000 и дт 91,2 кт 76 (ВГ)  50000/40000 
Я не знаю, что Вы имеете в виду под термином "корректировка долга", но я вно не то, что у Вас на самом деле.

У Вас приобретение имущественного права. Два раза: за 50 т.р. и за 40 т.р.

Отражается в учете, как приобретение имущественного права  - финансовое вложение, да еще и "с дисконтом".
Дт 58 (С) - Кт 76 (В) = 50 000
Дт 58 (Д) - Кт 76 (Г) = 40 000

Дальше в качестве оплаты своей доли в "Я", "А" передает права требования к "С" и "Д".
Вклад имуществом отражается у того, кто вкладывает не по номинальной стоимости этого вклада, а по фактическим расходам, отраженным в учете.
Поэтому:
Дт 58 (Я) - Кт 58 (С) = 50 000
Дт 58 (Я) - Кт 58 (Д) = 40 000

При выходе из "Я" или продаже ее доли, в доход (прибыль) попадет разница между полученным доходом и фактическими расходами (90 000).
Другими словами, доход получиться только при выбытии доли в "Я". 

Кстати, в "Я" доля 180 000 будет считаться оплаченной полностью.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер