Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный заем между юридическими лицами

15 февраля 2016 в 19:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас ООО на ОСНО, бывший директор выдал другому ООО( оба юр. лица не взаимозависимы) беспроцентный заем, но договора нет. Как нам поступить начислить проценты или нет? Спасибо.
Ольга Рогова  234 289 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 февраля 2016 в 21:55
100 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Аксин):Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас ООО на ОСНО, бывший директор выдал другому ООО( оба юр. лица не взаимозависимы) беспроцентный заем, но договора нет. Как нам поступить начислить проценты или нет? Спасибо.
Согласно ст. 809 ГК РФ предусмотрено, что договор займа может быть беспроцентным, если это условие прописано в тексте договора.
Цитата (Статья 809. Проценты по договору займа. ГК РФ):1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2.При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3.Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4.В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. (в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)
Может быть восстановить договор займа: Образец договора беспроцентного займа между юридическими лицами
Договор беспроцентного займа между двумя ООО
Риски при заключении договора беспроцентого займа между юридическими лицами
Налоги на выдачу беспроцентного займа
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер