Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП уменьшить налог по УСН (доходы) за 2015 год на сумму платежа ПФР в размере 1%?

15 февраля 2016 в 19:36
Доброго времени суток всем!
Подскажите, пожалуйста, я полагаю, что многие ИП уже сдав отчетность за 2015г столкнулись с этим моментом.
Можно ли сумму взносов в ПФ в размере 1% ( с дохода , превышающего 300 тыс руб) учесть ( сминусовать) в налоге по УСН ( доходы)- ИП за 2015г.
 С уважением.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
15 февраля 2016 в 19:51
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Nina51):Доброго времени суток всем!
Подскажите, пожалуйста, я полагаю, что многие ИП уже сдав отчетность за 2015г столкнулись с этим моментом.
Можно ли сумму взносов в ПФ в размере 1% ( с дохода , превышающего 300 тыс руб) учесть ( сминусовать) в налоге по УСН ( доходы)- ИП за 2015г.
 С уважением.
Добрый вечер.
Ответ на этот вопрос зависит от срока уплаты Вами этих взносов.
Если Вы взносы в размере 1% от дохода, превышающего 300 000 руб. оплатите в период с 01.01.16 по 01.04.2016, то сможете их учесть при расчете авансового платежа за 1 кв. 2016 г.
Если Вы взносы в размере 1% от дохода, превышающего 300 000 руб. оплатили в период с 01.01.15 по 31.12.2015 г. - то Вы сможете их учесть при расчете налога за 2015 г. (в зависимости от того периода, в котором Вы их оплатили).

При УСН применяется следующее правило уменьшения: в каком периоде оплатили, за тот период и уменьшаем - ст. 346.21 НК РФ

А если Вас интересует этот вопрос в связи с тем, что ранее Минфин высказывался против уменьшения налога УСН на взносы в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб., то Минфин отозвал это письмо и выпустил другое
15 февраля 2016 в 21:33
Огромное Вам спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер