Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую отчетность сдавать ИП при отсутствии деятельности?

15 февраля 2016 в 19:55
Здравствуйте! Я зарегистрировалась как ИП  11.11.15г. в налоговой по месту  жительства. Зарегистрированы виды деятельности, попадающие по ЕНВД (розничная торговля). По месту ведения деятельности ( в другой налоговой инспекции) встала на учет как плательщик ЕНВД с18.11.15г. Вопрос: нужно ли мне сдавать какую-либо отчетность в налоговую инспекцию по месту жительства за период с11.11.15г. по 18.11.15г., если в этот период деятельность не велась?
SerzhV  16 657 баллов, г. Пермь
16 февраля 2016 в 07:45
45 баллов Добавить баллы
Здравтсвуйте!
Цитата (База Астра):Вопрос: нужно ли мне сдавать какую-либо отчетность в налоговую инспекцию по месту жительства за период с11.11.15г. по 18.11.15г., если в этот период деятельность не велась?
Если Вы зарегистрированы в налоговой, как плательщик ЕНВД, то обязательно надо и сдавать декларацию по ЕНВД и уплачивать ЕНВД, даже если не было деятельности, т.к. нулевых ЕНВД не бывает.
Цитата (Портал "Твой бизнес" 04.01.2016):ПОДАЕТСЯ ЛИ НУЛЕВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ЕНВД?
Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — один из режимов налогообложения в РФ, при котором размер налога зависит от установленного вмененного дохода.
Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, сдают декларацию, в которой присутствует информация об объекте налогообложения и налоговой базе, на основании которой исчисляется и уплачивается данный налог.
ИП предоставляют декларацию по итогам налогового периода. На ЕНВД налоговым периодом является квартал.
Декларацию по ЕНВД индивидуальные предприниматели предоставляют не позже 20-го числа месяца следующего квартала (в соответствии со ст. 346.30, п. 3 ст. 346.32 НК РФ).
Напомним, что начиная с I квартала 2015 года, применяется обновленная форма декларации ЕНВД (утвержденная Приказом ФНС от 04.07.14 № ММВ-7-3/353@.). В свою очередь, в 2016 года форма снова подверглась изменениям. 

НУЛЕВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ЕНВД В 2016 ГОДУ
Очень часто у индивидуальных предпринимателей, которые находясь на ЕНВД, по каким-либо причинам не вели свою деятельность, возникает вопрос: «Можно ли подавать нулевую декларацию по ЕНВД?»
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, нулевую декларацию ЕНВД ИП не заполняют и не подают в налоговую инспекцию. Связано это с тем, что ИП на ЕНВД, деятельность которого не ведется, должен в пятидневный срок (с момента прекращения деятельности) сняться с учета плательщиков ЕНВД.
В главе 26.3 Налогового кодекса РФ не содержится условий указания нулевых показателей плательщиками налога на вмененный доход по причине неосуществления предпринимательской деятельности.
Кроме того, в Письме Минфина России от 23.04.2012 г. № 03-11-11/135 говорится о том, что до момента снятия с учета (в качестве плательщика ЕНВД) сумма единого налога на вмененный доход исчисляется, исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности (в месяц).
Аналогичная позиция содержится и в другом источнике — в письме Минфина России от 03.07.2012 г. № 03-11-06/3/43.
Помимо этого, такого же мнения придерживается суд, постановлением которого было принято решение о том, что плательщики ЕНВД рассчитывают сумму налога, исходя из вмененного, а не из фактического дохода.

Таким образом, можно сделать вывод: нулевая декларация по ЕНВД в 2016 году не подается в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=291989
16 февраля 2016 в 10:07
Спасибо! Только вопрос касался именно периода в 7 дней (с 11.11.15 по 18.11.15)  до регистрации как плательщика ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  55 956 баллов, г. Пермь
16 февраля 2016 в 10:18
44 балла Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (База Астра):Вопрос: нужно ли мне сдавать какую-либо отчетность в налоговую инспекцию по месту жительства за период с11.11.15г. по 18.11.15г., если в этот период деятельность не велась?
В ИФНС по месту регистрации ИП должен подать декларацию по НДС и по форме 3-НФДЛ. Поскольку деятельность не велась, то декларации, соответственно, будут нулевые.
В общем порядке, отчетность по НДС предоставляется в ИФНС только в электронном виде по ТКС  через операторов.
http://www.buhonline.ru/pub/tks/2014/4/8529
Если деятельность не велась (не было операции по кассе и движений по расчетному счету), то вместо декларации по НДС можно сдать единую упрощенную декларацию http://www.buhonline.ru/pub/tks/2014/4/8522
3-НДФЛ придется сдать в любом случае.
16 февраля 2016 в 10:30
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер