Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Второй декрет без выхода на работу: каков будет размер единовременного пособия по беременности и родам?

15 февраля 2016 в 20:26
Здравствуйте! Ещё находясь в отпуске по уходу за первым ребёнком, (в его 2 года и 9 месяцев) я должна буду выйти в отпуск по беременности и родам со вторым ребёнком. Второй ребёнок должен родиться ровно через три года после рождения первого. В мае 2016 года. Какие выплаты мне положены, а какие нет? Насколько я понимаю, я должна буду ВЫБРАТЬ или получение единовременного декретного пособия по беременности и родам. Или получение ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет. Так ли это, надо ли  мне выбрать? И как сделать выбор в мою пользу?
ириша111  0 баллов
16 февраля 2016 в 16:30
Цитата (Бирутик):ВЫБРАТЬ или получение единовременного декретного пособия по беременности и родам. Или получение ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет.
выбор тут очевиден:
пособие по БИР оплачиваются 140дней больничного = 100% ср. заработка за 2014/2015год
пособие по уходу до 1,5лет (имеете право получать с момента рождения ребенка, но ВЫГОДНЕЕ оформить после завершения больничного по БИР)=40% ср. заработка за 2014/2015год

так как вы в наст.время в декрете, вам нужно выбрать РАСЧЕТНЫЕ года и написать соответсвующее заявление, так как без заявление у вас будут по умолчанию использованы для расчетна 2014 и 2015годы (так как БИР начинается в 2016году).

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241876&open=1#h160
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
17 февраля 2016 в 19:51
Спасибо.
Правильно ли я Вас поняла: сначала я оформляю пособие по БИР, в заявлении указав расчётными годами 2011 и 2012, когда я действительно работала. И ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ БОЛЬНИЧНОГО по БИР, оформляю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В заявлении опять же меняю расчётные года на более выгодные.
Всё так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ириша111  0 баллов
17 февраля 2016 в 20:40
да, все верно.

расчетные года -выбираете  с наиболее высокой зп.
1.получаете больничный, пишете заявление на БИР и отдельно заявление по замене лет.
(ваше заявление по замене лет обязаны принять и выполнить перерасчет, только если это приведет к увеличению размера пособия.)
БИР=стоимость 1 расчетного дня * 140дней

2. когда заканчивается БИР, собираете документы и пишете заявление пособие по уходу до 1,5лет и опять отдельно заявление о замене лет.
пособие до 1,5лет (в месяц) =стоимость 1 расчетного дня * 0,4 * 30.4 (такая расчетная формула) .

теоретически, когда вы получите пособие по БИР, вы можете самостоятельно используя сумму БИР, рассчитать ваше пособие по уходу.(используя формулы,которые я указала выше)
18 февраля 2016 в 10:54
Спасибо за исчерпывающий ответ. Теперь всё встало на свои места)
Мила Миловна  16 баллов
18 февраля 2016 в 11:56
Цитата (ириша111):расчетные года -выбираете  с наиболее высокой зп.
Обратите внимание на то,что 30.11.2015г. вышло письмо ФСС №02-09-11/15-23247 в котором разрешено брать ни любые годы, где большой доход, а только годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беремености и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
19 февраля 2016 в 11:29
Да, спасибо, про годы помню.
Поскольку я должна выйти в отпуск по БиР во время неоконченного отпуска по уходу до 3 лет, мне наверняка ещё нужно написать заявление о прекращении отпуска по уходу до 3 лет?
Мила Миловна  16 баллов
19 февраля 2016 в 22:20
Конечно, ведь Вы не можете находится одновременно в отпуске по уходу и  быть на б/листе по БиР.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер