Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положен ли работнице вычет по НДФЛ на ребенка при выходе из отпуска по уходу за ребенком в конце декабря?

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
15 февраля 2016 в 22:29
Доброго времени суток. Сотрудница находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. Вышла на работу в последних числах декабря  28 или 29. В декабре было начислено 22000 (з/п +компенсация за неисп.отпуск). Вычет по ндфл предоставили только на первого ребенка.Должны ли были предоставить вычет на второго?Если да,то можно через налоговую вернуть ндфл,так как все равно будет подаваться 3-ндфл?
Гражданка Шилова  165 263 балла
15 февраля 2016 в 22:43
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Баскова):Доброго времени суток. Сотрудница находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. Вышла на работу в последних числах декабря  28 или 29. В декабре было начислено 22000 (з/п +компенсация за неисп.отпуск). Вычет по ндфл предоставили только на первого ребенка.Должны ли были предоставить вычет на второго?Если да,то можно через налоговую вернуть ндфл,так как все равно будет подаваться 3-ндфл?
Здравствуйте!
Цитата (НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Как видим, если сотрудник предоставил документы на второго ребенка, то предоставить вычет были обязаны.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
15 февраля 2016 в 23:17
Ребенок родился в 2013 году,на работу вышла в декабре 2015. Вычет должны были предоставить с декабря?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 февраля 2016 в 01:21
Цитата (Баскова):Ребенок родился в 2013 году,на работу вышла в декабре 2015. Вычет должны были предоставить с декабря?
Наберите в строке Поиска по сайту "Минфин вычет за бездоходные месяцы", получите массу полезной информации.
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
16 февраля 2016 в 08:43
Набрала.Согласно письма Минфина от 11.06.2014 № 03-04-05/28141, 
Письма Минфина России от 26.12.2014 № 03-04-05/67642 с января по ноябрь нельзя предоставлять.И  в налоговой мне так объяснили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер