Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли отдельный код по ОКВЭД для проведения взаимозачетов?

Эйрик (автор вопроса)  2 балла, г. Майкоп
16 февраля 2016 в 10:48
Здравствуйте. Мы на УСН, у нас оквэд 63.40 – организация перевозок грузов. Наши заказчики рассчитались с нами топливом (провели взаимозачёт), а мы в свою очередь с перевозчиком провели взаимозачёт, мы ему топливо – он рейсы. 
Фактически получается, что мы купили, а потом перепродали по той же цене топливо. В бух. учёте это как прочие доходы и расходы.
Подскажите пожалуйста, нужен ли отдельный оквэд для проведения данных взаимозачётов? 
И что нам грозит если нужен отдельный оквэд? У нас его нет, а взаимозачёт уже провели.
18 февраля 2016 в 16:50
Добрый день.
Взаимозачет производится между обязательствами по двум отдельным договорам. В данном случае у вас состоялась сделка купли-продажи ГСМ (вы выступили продавцом, а перевозчик - покупателем). Если это однократная операция, то принято считать. что понятия "деятельность" (как нечто повторяющееся и продолжительное во времени) не возникает. А если такие операции были уже не раз, вы и впрямь обязаны были зарегистрировать дополнительный ОКВЭД. Ответственность за нарушение предусмотрена ст. 14.25 КоАП РФ.
Эйрик (автор вопроса)  2 балла, г. Майкоп
19 февраля 2016 в 09:34
Цитата (Al-ra5):Если это однократная операция, то принято считать. что понятия "деятельность" (как нечто повторяющееся и продолжительное во времени) не возникает. А если такие операции были уже не раз, вы и впрямь обязаны были зарегистрировать дополнительный ОКВЭД. Ответственность за нарушение предусмотрена ст. 14.25 КоАП РФ.
Здравствуйте. Получается, что мы провели такое 2 раза (в марте и апреле) - это уже нарушение, а если я переделаю документы и объединю в 1 раз - это ничего страшного. Я правильно Вас понял?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер