Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на 2016 год

16 февраля 2016 в 15:12
Добрый день.  Больничный закрыт 24 декабря 2015 года, пособие по уходу за ребенком начали начислять с 25 декабря 2015 года. По зарплате, размер пособия максимальный за 2015 год, те 19885,22 руб. В 2016 году максимальный размер пособия увеличили до 21554,85 руб., но я буду получать по максимуму 2015... Вопрос: не должнно ли быть проиндексировано пособие (обычная частная компания), если нет, то могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком на 1 день очередного отпуска, например, и снова написать на отпуск по уходу за ребенком.  Если как во-втором случае, то я буду получать по максимуму 2016 года и нужно ли будет снова предоставлять справкус места работы супруга, что он данное пособие не получает? Какой датой справку оформлять, если она будет нужна? Спасибо
nataa  66 698 баллов, г. Свердловская область
17 февраля 2016 в 11:54
Добрый день!
Цитата (Мария орленко):Вопрос: не должнно ли быть проиндексировано пособие (обычная частная компания),
Посмотрите статью http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10718 , проиндексированы минимальные размеры пособий до 1,5 лет и единовременные пособия.
Для страховых случае, наступивших в 2016г., действительно будет уже свой максимальный размер пособия до 1,5 лет, рассчитанный исходя из сумм предельных величин баз для начисления страховых взносов в 2014 и 2015гг. Но вас это изменения не коснется, т.к. ваш страховой случай наступил в 2015г. и нет оснований производить перерасчет.
Цитата (Мария орленко):если нет, то могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком на 1 день очередного отпуска, например, и снова написать на отпуск по уходу за ребенком.  Если как во-втором случае, то я буду получать по максимуму 2016 года и нужно ли будет снова предоставлять справкус места работы супруга, что он данное пособие не получает? Какой датой справку оформлять, если она будет нужна? Спасибо
Вы можете прервать отпуск и оформить его вновь. В этом случае вновь оформляемый отпуск по уходу за ребенком будет считаться новым страховым случаем и расчет будет произведен заново. При этом рассчитанное пособие будет ограничиваться максимальным размером для 2016г. Вы не уточняете свой заработок и наличие исключаемых периодов, чтобы можно было сказать, увеличится ли размер пособия.
Можете воспользоваться калькулятором декретных.
Для вновь оформляемого отпуска по уходу и начисления пособия нужно будет заново собрать пакет документов (заявления - о предоставлении отпуска, о назначении пособия, о замене лет (при необходимости, справка с места работы супруга и т.д.).
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
17 февраля 2016 в 12:38
Здравствуйте.
Цитата (Мария орленко):В 2016 году максимальный размер пособия увеличили до 21554,85 руб.
Неверно.
Максимальный размер пособия по уходу для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию законом не установлен, а увеличить то, чего нет, невозможно.

Цитата (Мария орленко):не должнно ли быть проиндексировано пособие (обычная частная компания)
Не должно.
Индексации подлежит только законодательно установленный "максимум" (ст.4.2 81-ФЗ). А установлен он (с 01.02.2016  -  11634.50 руб) только в отношении пособий, выплачиваемых лицам, перечисленным в абзацах 3 и 5 ст.13 81-ФЗ. 

Цитата (Мария орленко):но я буду получать по максимуму 2015
Верно.
Размер пособия, рассчитанного в 2015 году ограничивался средним дневным заработком, рассчитанным исходя из предельной базы для начисления взносов в ФСС для 2013 и 2014 годов (п.3.3 ст.14 255-ФЗ):
Максимальный СДЗ = (568000+624000)/730 = 1632.88
Сумма пособия, рассчитанная из макс.СДЗ = 1632.88*30.4*40% = 19855.82. Индексации эта сумма не подлежит. 

Цитата (Мария орленко):могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком на 1 день очередного отпуска, например, и снова написать на отпуск по уходу за ребенком.
Можете. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям (ст.256 ТК РФ).

Цитата (Мария орленко):Если как во-втором случае, то я буду получать по максимуму 2016 года
Не факт. Для точного ответа необходимы данные о заработке исключаемых периодах в 2013, 2014 и 2015 годах.

Цитата (Мария орленко):нужно ли будет снова предоставлять справкус места работы супруга, что он данное пособие не получает?
Повторный расчёт пособия по уходу требует предоставления всех небходимых документов, в т.ч. и справки с места работы супруга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер