Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ИП на УСН (6%) без использования программы

16 февраля 2016 в 15:22
Добрый день, у нас ИП УСН 6%, вопрос такой если у нас нет 1С , то помимо КУДиР что еще нужно вести?
Как хранить выписки?
Заранее спасибо!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
16 февраля 2016 в 18:20
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Крошка-бухгалтер):Добрый день, у нас ИП УСН 6%, вопрос такой если у нас нет 1С , то помимо КУДиР что еще нужно вести?
Добрый вечер.
Вы не указали есть ли у Вас наемные работники.
Если есть - то все документы с начислением, выплатой зарплаты, больничных Вы должны вести и хранить.

Если Вы спрашиваете в контексте налогового учета УСН, то КУДИР является налоговым регистром этого спецрежима, на основании которого Вы рассчитываете налог и составляете декларацию. В КУДИР в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражаются все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период. Следовательно Вы должны хранить первичные документы по полученным доходам. Если у Вас только поступления по банку - то банковские выписки. Если Вы доходы получаете также наличкой - то в зависимости от того, какие документы Вы выдаете за товар (работы, услуги) должны вести журнал кассира - операциониста, или книгу учета БСО.
Вы не указали деятельность, которой занимаетесь.

На этот счет Минфин выпускал такое письмо
Цитата:Письмо Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-11/104

Вопрос: Физлицо планирует осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и применять УСН с объектом налогообложения "доходы". Какой установлен срок хранения первичных документов индивидуальным предпринимателем: накладных и счетов-фактур, банковских выписок, если обслуживание планируется производить по системе "клиент-банк"?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу сроков хранения первичных документов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии со "ст. 346.12" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.

Согласно "пп. 8 п. 1 ст. 23" Кодекса налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, в течение четырех лет.

Следует учитывать, что течение указанного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов.

Таким образом, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от выбранного объекта налогообложения обязаны хранить данные налогового учета и другие необходимые документы четыре года, если иные сроки не установлены законодательством.

Указанный порядок распространяется на хранение документов электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент-банк".

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30.03.2012
Цитата (Крошка-бухгалтер):Как хранить выписки?
Это каждый решает для себя сам. Единых правил нет. Главное, чтобы Вы смогли найти нужный документ и предоставить его в случае требования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер