Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в сервисе «Контур.Эльба» поступления при приеме платежей через платежного агента?

16 февраля 2016 в 17:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю.
Моя организация (ООО на УСН 6%) занимается оказанием юридических услуг, оплату которых клиенты производят с сайта через платежного агента Яндекс.Касса. Например, 15.02.2016г. клиент (ФЛ) произвел оплату в размере 1000 руб., на следующий день Я.К. перечисляет на счет организации 965 руб. 
В Эльбе я провожу следующие операции:
1) 15.02.16 - поступление "Прочее", тип операции "Не указан", учитывать в налогах "1000", контрагент - Клиент (ФЛ).
2) 16.02.16 - поступление по Банку, тип операции "Другое", счет бухучета - 76, учитывать в налогах "965", контрагент - Я.К.

Далее при формировании бух.отчетности буду делать бух.справку: "Оплата от клиентов по банковским картам и электронным деньгам", где в Проводке № 1 (Д20 - К76) укажу по счету 76 контрагента Я.К. и сумму 35.00, а в проводке № 2 (Д76 К62) по счету 76, контрагент Я.К., по счету  62 - Клиент (ФЛ), сумма "1000".

Я бухгалтером не являюсь, поэтому прошу помочь разобраться, правильно ли я делаю. Заранее всем спасибо!
telme  1 907 баллов, г. Екатеринбург
17 февраля 2016 в 06:41
30 баллов Добавить баллы
1) 15.02.16 - поступление "Прочее", тип операции "Не указан", учитывать в налогах "1000", контрагент - Клиент (ФЛ).
Правильно, тем самым вы учли операцию в налоговом учете.

2) 16.02.16 - поступление по Банку, тип операции "Другое", счет бухучета - 76, учитывать в налогах "965", контрагент - Я.К.
Не совсем правильно. В налоге УСН надо поставить 0, тк уже 15 числа уже учли доход. 

Далее при формировании бух.отчетности буду делать бух.справку: "Оплата от клиентов по банковским картам и электронным деньгам", где в Проводке № 1 (Д20 - К76 ) укажу по счету 76 контрагента Я.К. и сумму 35.00, а в проводке № 2 (Д76 - К62) по счету 76, контрагент Я.К., по счету  62 - Клиент (ФЛ), сумма "1000".

Правильно, если в последующем будет выставляться акт клиенту и будет заведен в систему.

Если актов не предполагается (обязательства закрываются договором по дате оплаты, те договором не предусмотрено составление актов), то:  

При формировании бух.отчетности надо делать бух.справку: "Оплата от населения по банковским картам и электронным деньгам", где в Проводке № 1 (Д20 - К76) укажу по счету 76 контрагента Я.К. и сумму 35.00, а в проводке № 2 (Д76 - К99 ДиР) по счету 76, контрагент Я.К., сумма "1000".
17 февраля 2016 в 07:57
Цитата (telme):2) 16.02.16 - поступление по Банку, тип операции "Другое", счет бухучета - 76, учитывать в налогах "965", контрагент - Я.К.
Не совсем правильно. В налоге УСН надо поставить 0, тк уже 15 числа уже учли доход. 
Спасибо большое! Подскажите, от какой даты должна быть бух.справка по данным операциям?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
telme  1 907 баллов, г. Екатеринбург
17 февраля 2016 в 08:02
можно сделать на дату поступления денег в ЯК, те в данном случае на 15 число.
17 февраля 2016 в 11:36
Цитата (telme):можно сделать на дату поступления денег в ЯК, те в данном случае на 15 число.
Спасибо, большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер